Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
20 a 2019

Готовность сельхозорганизаций района к весенним полевым работам обсудили на заседании Могилевского райисполкома

О готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению весенних полевых работ шла речь на заседании райисполкома, которое состоялось на прошлой неделе в пятницу. В работе принял участие заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Кожемякин.

Беря во внимание то, что этот вопрос недавно рассматривался на заседании областного исполнительного комитета, председатель райисполкома Анатолий Дутько расставил акценты, в том числе исходя из задач, поставленных губернатором. В частности, посевная техника должна быть поставлена на линейку готовности до 25 марта текущего года. Установлены сроки посева кукурузы на зерно: для южных районов – до 1 мая, северных – до 5 мая. На контроль взят вопрос эффективности использования техники и горюче-смазочных материалов, при этом замечено, что в некоторых хозяйствах нет элементарного учета ГСМ.

Отойдя от обычной формы проведения заседаний райисполкома, глава района вначале проанализировал степень готовности к посевной в каждом хозяйстве. Руководители сельхозпредприятий отчитались, какие меры предпринимаются, чтобы получить запланированный урожай.

«Вы ощутили, как повлиял недобор зерна на всю хозяйственную деятельность, и, чтобы такое не повторилось, необходимо уметь сориентироваться в любых погодных условиях посредством создания высочайшей организации труда», – подчеркнул Анатолий Дутько. По этому поводу конкретные поручения даны специалистам управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Было также указано обратить особое внимание во время проведения полевых работ на вопросы обеспечения техники безопасности и охраны труда. Организация горячего питания, подведение итогов, работа детсадов, чтобы дети не оставались без присмотра – все эти и другие вопросы необходимо четко отрегулировать.

Актуальнейшей является и тема заготовки кормов, на чем председатель райисполкома сделал акцент, обратив внимание руководителей на ценность зернобобовых культур и люцерны в плане обогащения кормов белками. Глава района призвал аграриев ответственно подойти к посевной кампании, выполнить все работы в агротехнические сроки и качественно, чтобы получить хороший урожай.

Подробно же о том, что планируется и что делается по подготовке к весеннему севу, проинформировал начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Степан Полонников. В 2019 году в районе намечено получить валовой сбор зерна 140 тысяч тонн, рапса – 10,3 тысячи тонн, картофеля – 14,5 тысячи тонн, овощей – 16 тысяч тонн, сахарной свеклы – 93,3 тысячи тонн.

Для круглогодичного содержания животных необходимо заготовить 110 тысяч тонн кормовых единиц травянистых кормов, или 35,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову.

Объемы большие и, как было сказано, уже проделана определенная работа. Разработана структура посевных площадей с учетом посева наиболее ценных, дающих наибольшую прибыль культур. С осени поднято зяби на площади 14,7 тысячи гектаров. На площади 16700 гектаров посеяны озимые зерновые на зерно, под посевы внесены органические удобрения. Вместе с тем отмечено, что в таких хозяйствах, как филиал «Сухаревский» ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», ОАО «Фирма «Вейно», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Могилевская райагропромтехника», органические удобрения не вносились.

Ведя речь о намеченных планах сева, Степан Полонников отметил, что зерновая группа займет 44 процента в структуре пашни. Яровые зерновые предполагается посеять на площади 14,6 тысячи гектаров. Овощные культуры будут размещены на площади 120 гектаров, картофель – на 400 гектарах, кукуруза – на 9300 гектарах. Лен планируется посеять на площади 40 гектаров.

В хозяйствах района произведена засыпка семян яровых зерновых и зернобобовых культур на 105 процентов к плану, в том числе суперэлиты и элиты. Весь семенной материал доведен до посевных стандартов и является кондиционным. Ведется работа по приобретению недостающего количества семян кукурузы. Чтобы получить намеченную урожайность культур, планируется внести соответствующее количество удобрений.

С целью обеспечения отрасли животноводства района полноценными и качественными кормами поставлена задача создать в каждом хозяйстве посевы с продуктивным травостоем высокобелковых многолетних трав, а также многокомпонентные долголетние пастбища и произвести улучшение луговых угодий.

В целом была дана подробная информация по всем пунктам проведения весенних полевых работ, а также озвучен рабочий план для организованного проведения всего комплекса работ в агротехнические сроки. Предполагается, что на посевной будет задействовано более тысячи человек, в том числе 400 механизаторов.

По готовности к весенне-полевым работам были заслушаны руководители сельхозпредприятий.

«Рассматриваемый вопрос архиважный, так как от задела весной будет зависеть конечный результат», – сказал председатель райисполкома, пожелав руководителям сельхозпредприятий быть хозяевами на своей земле, больше проявлять инициативы и заинтересованности в успехе дела.

В решении райисполкома определены мероприятия, направленные на качественное проведение весенних полевых работ в агротехнические сроки.

Светлана Дедушко

http://www.pniva.by/2019/03/gotovnost-selxozorganizacij-rajona-k-vesennim-polevym-rabotam-obsudili-na-zasedanii-mogilevskogo-rajispolkoma/

К списку новостей