Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
18 a 2019

"Красный пищевик - Славгород" в сентябре запустит производство по розливу меда

Производственное торговое унитарное предприятие "Красный пищевик - Славгород", собственником которого является бобруйское ОАО "Красный пищевик" в сентябре планирует запустить производство по розливу меда мощностью 300 т год. Об этом директор предприятия Андрей Голенков сообщил сегодня во время его посещения заместителем премьер-министра Беларуси Михаилом Русым, передает корреспондент БЕЛТА.

Данный проект будет реализован на площадях бывшего ОАО "Присожье", которое выкупило ОАО "Красный пищевик". В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации, уже проведен тендер на закупку оборудования. Сырье будут приобретать преимущественно у местных производителей-пчеловодов, затем производится декристаллизация, купажирование, фильтрация и расфасовка меда в специальную тару (пластиковую или стеклянную) от 250 г до 450 г. Планируется также освоить выпуск крем-меда путем его взбивания. "Это будет полезная и экспортно ориентированная продукция, на которую у нас уже есть предварительные заказы, в том числе из США", - сказал Андрей Голенков.

Второй и основной инвестиционный проект, который планируется здесь реализовать в 2020 году, - это создание современного производство мармелада. Это кондитерское изделие пользуется высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках, а действующие мощности в Бобруйске сегодня не позволяют его удовлетворить. Здесь будет установлена современная импортная линия по выпуску мармелада в ассортименте (около 20 наименований) мощностью 3150 т кондитерских изделий в год.

С вводом в строй новых мощностей в Славгороде увеличится не только выпуск мармелада, но и его экспорт, расширится география внешних поставок. На реализацию инвестпроекта за счет различных источников планируется направить порядка $10 млн. На производстве будет создано более 100 рабочих мест. Подготовка инженерных и управленческих кадров уже ведется на действующем производстве из числа молодых специалистов. Для них в Славгороде, куда они переедут жить и работать, подготовлено жилье. На рабочие специальности будут набираться местные жители, которые также пройдут обучение в Бобруйске.

Михаил Русый подчеркнул социальную значимость реализации данного проекта, благодаря которому в Славгороде будет создано эффективное инновационное производство, появятся новые высокооплачиваемые рабочие места. "Мы будем и дальше поддерживать такие проекты, когда крупные производители расширяют свои производства, идя в регионы, небольшие города и на село. Тем более указами главы государства на таких территориях для бизнеса и для развития социальной инфраструктуры предусмотрен целый ряд преференций", - отметил вице-премьер.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

К списку новостей