В Вейнянском сельском исполнительном комитете по инициативе прокуратуры Могилевского района прошло выездное судебное заседание, на котором рассматривалось уголовное дело по обвинению гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.174 УК Республики Беларусь. (уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении).

Органом предварительного следствия гражданин обвинялся в том, что он, будучи лицом, обязанным к возмещению расходов на содержание трех несовершеннолетних детей, находящихся на государственном обеспечении, умышленно не являлся на работу более 10 рабочих дней в течение 3 месяцев без уважительных причин, совершая тем самым прогулы. Неявка гражданина на работу повлекла за собой образование задолженности.

В ходе судебного заседания гражданин признал свою вину в совершенном преступлении. Мотивировал свои прогулы собственным нежеланием работать, а также длительным злоупотреблением спиртными напитками (запоем). Примечательно, что по итогам медицинского обследования у него выявлено наличие заболевания в виде синдрома зависимости от алкоголя.

Судом Могилевского района обвиняемый признан виновным по ч.2 ст.174 УК и приговорен к наказанию в виде 200 часов общественных работ с применением принудительных мер лечения от хронического алкоголизма. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом срок.

Судебное заседание, проведенное в выездном формате, подчеркнуло важность проблемы уклонения от родительских обязанностей и стремление государства к ее решению, а также к защите прав детей, оставшихся без должного попечения, явилось наглядным примером того, как совместные усилия правоохранительных органов могут способствовать укреплению законности и правопорядка, а также защите интересов наиболее уязвимых слоев населения.