Холодные снежные зимы, которые в последнее время стали редкостью для наших краев, являются наиболее неблагоприятным фактором внешней среды в жизнедеятельности диких животных. Высокий снеговой покров и наст представляют смертельную угрозу для лесных обитателей, затрудняя передвижение и добычу корма. Особенно страдают косули, в меньшей степени – благородные олени и лоси, теряющие силы и становящиеся легкой добычей хищников. Для спасения диких животных необходима системная подкормка грубыми, сочными и особенно – концентрированными кормами. Когда кормовая база слишком скудна животные могут выходить к жилищу людей.
Государственная инспекция напоминает, что при обнаружении в населенном пункте либо на своем частном домовладении дикого животного следует быть максимально осторожным – не контактируйте, не кормите и не перемещайте животное. Дикое животное может причинить вред здоровью человека, может быть больным, например бешенством. Сообщите о данном факте в территориальное подразделение по чрезвычайным ситуациям или в органы внутренних дел, которые в свою очередь информируют комиссии по оказанию помощи диким животным, создаваемые местными исполнительными и распорядительными органами, в порядке, установленном законодательством.
С наступлением критически низких температур Государственная инспекция усилила контроль за выполнением пользователями охотничьих угодий биотехнических мероприятий по подкормке охотничьих животных, что на сегодняшний день показало свою эффективность. Пользователи охотничьих угодий производят выкладку кормов для подкормки диких животных. Контроль Государственной инспекций в данном направлении будет продолжен.
Еще одной серьезной проблемой является сильный мороз, который сковал реки и озера толстым слоем ледяного покрова, создавая предпосылки для возникновения в рыболовных угодьях предзаморных и заморных явлений.
Заморное явление – событие, связанное с гибелью рыбы и водных беспозвоночных животных в конкретном водном объекте, вызванное снижением содержания кислорода в воде.
Зимние заморы наблюдаются в результате как полного прекращения поступления кислорода из воздуха, так и резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом. Установление прочного ледового покрова и невозможность контакта воды с воздухом – газообмена является основным фактором, который может послужить причиной возникновения замора.
Даже если замор уже начался, шанс спасти большинство водных обитателей есть, главное – действовать оперативно. Для этого на озерах и реках ответственные лица проводят аэрацию воды, известкование, очистку от снега, обустраивают проруби, лунки. Количество прорубей зависит от площади водоема, их следует располагать в центре водоема и по его периметру. В деятельности, связанной с профилактикой заморных явлений, очень важна помощь местного населения. Государственной инспекцией принимаются всевозможные меры пресечения предзаморных и заморных явлений.
Убедительно просим всех неравнодушных граждан, в особенности рыбаков, при обнаружении признаков заморных явлений, сообщить по круглосуточному телефону доверия 80222 702400, 8033 6333659 или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» по номеру 8029 1393894.

