На территории нашего района решением Могилёвского районного исполнительного комитета № 13-14 от 17.03.2025 «Об изменении решения Могилёвского районного исполнительного комитета от 25.03.2024 №19-12» определены места для купания: пляж озера Гусиное в аг.Кадино, пляж пруда в д.Вильчицы, пляж реки Днепр в аг.Полыковичи. Во всех иных водоемах, расположенных на территории городского поселка и района, купание запрещено! Перечень запрещенных объектов для купания утвержден решением Могилевского районного исполнительного комитета от 12.05.2025 № 22-36 "Об определении перечня водных объектов, запрещенных для купания"

За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по статье 24.42 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от одной до 3-х базовых величин. Кроме этого, зоны отдыха относятся к общественным местам. Соответственно распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Если вы нарушите законодательство, то заплатите штраф до 8-и базовых величин (статья 19.3 КоАП Республики Беларусь). 

Могилевский РОВД также информирует, что пресечение купания в запрещенных местах осуществляется на системной основе как совместными рейдовыми группами, так и отдельными мобильными группами из числа сотрудников Могилёвского РОВД. Будьте внимательны, соблюдайте установленные законом правила и нормы поведения! 

Чтобы получить более подробную информацию по указанному вопросу или иным, относящимся к компетенции органов внутренних дел, можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам с 10.00 до 13.00 — в расположенные в зданиях сельсоветов ОПОП.