«Буду носить красный галстук с гордостью». В Могилеве прошла церемония вступления в общественные объединения

Торжественная церемония вступления в общественные объединения прошла в Музее Славы Могилевщины в рамках областного этапа республиканской акции «Вместе в будущее».

Мероприятие приурочили к празднованию Дня народного единства. В нем приняли участие школьники, вступающие в ряды октябрят и пионеров, студенты и активисты Белорусского республиканского союза молодежи, а также представители Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Ритуал символизирует связь поколений и ответственность каждого гражданина за будущее страны.

Помощник Президента – инспектор по Могилевской области Надежда Котковец обратила внимание на особый смысл мероприятия. «Сердце переполняется радостью и одновременно гордостью за то, что мы уверены: будущее Республики Беларусь в надежных руках. Сегодня молодые люди меняют свой статус социальной значимости. Просто детки станут октябрятами, октябрята перейдут в пионеры, пионеры станут членами Белорусского республиканского союза молодежи», – сказала Надежда Котковец.

Она также вспомнила свой собственный путь в комсомол, подчеркнув, что тогда это было высшим пределом мечтаний для школьницы. «Любите нашу Республику Беларусь. Гордитесь тем, что мы родились, живем и трудимся именно здесь. Сделайте все возможное своим отношением к учебе на этом этапе и к работе в будущем, чтобы наша республика процветала», – пожелала Надежда Котковец.

Председатель Могилевского областного совета депутатов Александр Горошкин вручил членские билеты новым участникам РОО «Белая Русь». «Когда мне задают вопрос, что мы должны делать, у меня всегда ответ один: любить. Любить своих родителей, своих братьев и сестер. Любить свою школу, институт. Любить свою страну», – сказал он.

Для пятиклассников вступление в пионеры стало волнительным, но радостным событием. Учащаяся средней школы №5 Могилева Есения Иванова призналась, что долго готовилась к этому дню и репетировала клятву перед зеркалом. «Пионеры должны быть самыми умными, помогать другим ребятам хорошо учиться, получать только хорошие оценки и быть отличниками. Теперь я буду носить красный галстук с гордостью и постараюсь быть достойной пионеркой», – поделилась эмоциями девочка.

Еще одна пионерка из Кадинской средней школы Агата Шамсудин отметила, что у нее смешанные чувства. «Немного весело, немного волнительно, немного страшно – все вперемешку. Настоящий пионер и октябренок должен быть уверенным, добрым, помогать другим и хорошо учиться. Я буду стараться соответствовать этому новому званию», – сказала Агата.

После официальной части для участников организовали диалог «Вместе строим будущее Беларуси». В неформальной обстановке молодежь обсудила с лидерами общественных организаций перспективы развития молодежной политики и роль объединений в укреплении суверенитета. А завершилось мероприятие экскурсией по экспозициям музея.              


 

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

Поделиться