Разработана концепция мемориального знака на месте начала обороны Могилева

Идея установить мемориальный знак на месте, где в ходе 23-дневной героической обороны Могилева красноармейцы приняли первый бой с врагом, в Могилевском областном историко-патриотическом клубе «Виккру» появилась не случайно. Хотя хронологические рамки — 3–26 июля 1941-го — уже прочно вошли в историю обороны Могилева, до недавнего времени было достоверно неизвестно, где именно она начиналась. Выяснилось это лишь недавно благодаря активной архивно-исследовательской и поисковой работе.

Оказалось, что оборона Могилева в 1941-м начиналась на дальних подступах к городу — в Кировском районе. Справа от шоссе Могилев — Бобруйск, метрах в двухстах от реки Вепринка, и появится мемориальный знак.

— Впервые разведку на берегах реки Вепринки мы провели в ноябре 2021 года. Позднее еще трижды сюда выезжали, исследовали местность, — рассказал sb.by руководитель «Виккру» Николай Борисенко. — В результате инструментальной разведки, изучения советских и немецких архивных документов, воспоминаний участников боя и докопались до истины.
 

На месте боя, по словам поисковиков, сохранились позиции советской пушки-«сорокопятки», пулеметных гнезд «Максима». Здесь же обнаружили стреляные артиллерийские гильзы, винтовочные, пулеметные, алюминиевую ложку довоенного образца с клеймом «Промтехсвязь. Москва» и нацарапанными инициалами «Л. Н. Р.», звездочку с головного убора. У моста — фрагменты советских противотанковых мин, которыми он, деревянный, был взорван.

— С тактической точки зрения эта локация имела важное значение для охраны моста через болотистую реку на стратегическом шоссе Могилев — Бобруйск, — уточняет Николай Борисенко. — Поэтому все годы оккупации (с 1941-го по 1944-й) здесь периодически располагался и немецкий укрепленный блок-пост, который во время интенсивного движения их техники охранял переправу через Вепринку. Это подтверждает собранный нами здесь подъемный немецкий материал, наслоенный на советский: гильзы от немецкого карабина, пуговицы, консервные банки, колышки от армейской палатки, принадлежавшие военнослужащим вермахта.


На этой высотке 3 июля 1941 года разведотряд 514-стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии вступил в бой с немецкой мехколонной 35-го танкового полка 4-й дивизии. Позиции у реки занимал передовой отряд младшего лейтенанта Алексея Ларионова. Уроженец Калининской (ныне Тверской) области в ходе обороны был тяжело ранен. В архивах числился как пропавший без вести. Такое же извещение на него получила семья. Но Алексей Прохорович выжил, после лечения в госпитале продолжил сражаться с захватчиками в партизанском отряде. После войны жил и работал в Могилеве.

— Мужество красноармейцев, командиров и ополченцев заслуживают уважения и памяти потомков. Те, кто оборонял Могилев, сражались на местности, где не было ни долговременных бетонных оборонительных сооружений, ни крепостных стен и бастионов, — подчеркивает Николай Борисенко. — Мемориальный знак в Кировском районе будет символизировать начало героической обороны «крепости Могилева», как называли наш город в своих документах немцы, отмечая стойкость и упорство советских воинов.

Эскиз будущего знака уже изготовили минские архитекторы. В основе композиционного решения лежит образ скрещенных клинков. Они знаменуют момент отражения удара — нападавший вражеский клинок ломается. Такое решение лаконично и символично передаст суть события, которому посвящен памятник. Будет на стеле и текстовое сопровождение. Одно из них — «Защитникам Могилева — живым и мертвым — посвящается».

Инициаторы установки знака убеждены, что в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне он будет сочетаться с музеем воинской славы на Буйничском поле, который торжественно откроют в 2025-м, и логически свяжет в одно целое памятные места, посвященные героической обороне Могилева.

Ольга Кисляк, СБ

Фото «Виккру»

 

Поделиться