Республиканская патриотическая акция «Их подвиг в памяти потомков сохраним» стартует 30 апреля

В Беларуси 30 апреля стартует республиканская патриотическая акция для школьников и молодежи «Их подвиг в памяти потомков сохраним». Об этом сообщили в Республиканском центре экологии и краеведения.

В центре проинформировали: 

— С 30 апреля по 22 июня в стране будет проходить республиканская патриотическая акция «Их подвиг в памяти потомков сохраним», приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню всенародной памяти жертв войны и геноцида белорусского народа. Она проводится с целью сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, формирования у подрастающего поколения патриотических качеств и уважительного отношения к защитникам своего Отечества. К участию приглашены учащиеся учреждений общего среднего, профессионально–технического, среднего специального и высшего образования.

Организаторами акции являются Министерство образования Беларуси и Республиканский центр экологии и краеведения.

Среди ключевых направлений акции — информационно–просветительская деятельность (уроки памяти, тематические выставки, конкурсы сочинений и рисунков, встречи с ветеранами и т. д.), поисково–исследовательская работа (сбор материалов о земляках — участниках войны, изучение семейных архивов, создание интерактивных карт памятных мест, пополнение «Книг памяти» и пр.), волонтерская помощь (шефство над ветеранами, тружениками тыла, благоустройство воинских захоронений и мемориалов), мемориальные мероприятия (вахты памяти, митинги, возложения цветов), литературно–музыкальные композиции, экскурсионная деятельность.

Информация о ходе патриотической акции будет размещаться на сайтах учреждений образования, в официальных социальных сетях учреждений, а также в средствах массовой информации.

СБ

Поделиться