25.02.2025 в 15:26 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о загорании травы в пойме реки Днепр в Быховском районе. О пожаре сообщили очевидцы. Загорание на площади 0,04 га было успешно ликвидировано работниками МЧС.

Большинство полов травы - результат человеческой беспечности при обращении с огнем! 

Следует отметить, травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Палы сухой травы могут привести к возгораниям дачных построек, деревянных домов. Прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой брошенной спички или окурка!

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Не допускайте выжигание сухой растительности, стерни, пожнивных остатков;

2. Не бросайте на землю горящие спички и окурки;

3. Не допускайте сжигание мусора и размещение мангалов под кронами деревьев;

4. Не оставляйте костры без присмотра и под наблюдением детей;

5. Не допускайте разведения костров, сжигание мусора.

Спасатели напоминают: палы травы – опасная традиция, которая идёт вразрез с законодательством, согласно которому за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности.