24.10.2025 в 05:28 в ЦОУ Могилевского РОЧС от гражданина поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в д. Большое Запоточье, Семукачского с/с Могилевского района по ул. Центральной.

По прибытии к месту вызова подразделения МЧС шел дым из-под кровли, создалось плотное задымление. Со слов хозяина, внутри никого нет.

Пожар локализован в 06:09, ликвидирован в 06:10.

В результате пожара повреждено 1 м2 стены. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

 

Основные правила пожарной безопасности при печном отоплении перед началом отопительного сезона и во время эксплуатации

Проверка и обслуживание: Перед началом сезона проверьте исправность печи и дымоходов, устраните трещины и проведите их очистку от сажи. Оштукатурьте и побелите дымовые каналы на чердаке для выявления трещин.

Устранение неисправностей: Запрещается эксплуатировать печи с трещинами в кладке или неисправными дверцами.

Подготовка территории: На деревянном полу перед топкой должен быть прибит металлический предтопочный лист размером не менее 50х70 см.

Правильное топливо: Используйте только тот вид топлива, для которого предназначена печь. Запрещается топить углем, коксом или газом печи, не приспособленные для этого. 

В процессе топки

Не оставляйте без присмотра: Никогда не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не поручайте надзор детям.

Закрытые дверцы: Топите печь только с закрытыми дверцами.

Время топки: Прекращайте топку не менее чем за 2 часа до сна.

Запрещено:

Использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин и т.п.) для розжига;

Использовать дрова, превышающие размеры топки;

Перекаливать печь.