• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Готовимся к отопительному сезону!

27.05.2021

Печное отопление — и беда, и спасение.

Печка — душа дома! Несмотря на то, что на дворе 21 век, люди для обогрева все равно часто используют печное отопление. При этом не всегда уделяют должного внимания устройству и безопасной эксплуатации печного оборудования, думая, что у них все хорошо, поэтому «печная проблема» по-прежнему актуальна.

Специалисты учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» при обследовании жилого сектора обращают внимание граждан на то, что большинство «печных» пожаров происходит из-за невнимательности либо безответственности хозяев. Не секрет, что печь необходимо подготовить к отопительному периоду заранее.

Печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Беление несет не только эстетическую функцию: если образовались даже малейшие трещины, это станет заметным. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.

Запрещается сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее полутора метров от топочных отверстий обувь, одежду и любые горючие материалы. Нельзя оставлять без присмотра активно топящиеся печи, нельзя топить печи с открытыми дверцами.

Отдельно хочется обратиться к детям трудоспособного возраста, чьи родители преклонного возраста проживают одни в сельских населенных пунктах. В силу возраста им тяжело справится самостоятельно с ремонтом печей и на это необходимо обратить внимание. Если нет возможности отремонтировать печь необходимо рассмотреть вопрос о совместном проживании в отопительный период в семье детей или близких родственников. Для того, что бы можно было связаться с детьми или родственниками объяснить, в какой опасности находятся их близкие, не лишним будет оставлять свои контактные телефоны у родителей на видном месте.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти жизнь и предупредить пожар.