• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Поговорим о финансовой грамотности для пожилых людей

24.09.2021

Финансовая грамотность – это четкое и спланированное управление доходами, которое позволяет сохранить, а чаще и увеличить денежные средства даже не в стабильных условиях экономики.

С выходом на пенсию у пожилых людей появляется больше свободного времени на семью, внуков, восстановление здоровья. Есть и новые проблемы – доходы в разы уменьшаются поэтому приходится экономить. Как помочь людям пожилого возраста обезопасить деньги? Об этом рассказывают на занятиях по финансовой грамотности специалисты учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения», которые проводятся на базе клубов общения для пожилых людей. Занятия помогают предотвратить действия аферистов и мошенников, которые пользуясь финансовой необразованностью пенсионеров, обманывают их.

У большинства пенсионеров есть банковская карточка, но многие из них пользуются ею только для снятия денег в банкомате. А в магазин идут с бумажными купюрами в кошельке. А ведь пользоваться банковской карточкой не только удобнее, но и безопаснее, если соблюдать определенные правила. Не хранить бумажку с ПИН-кодом в кошельке вместе с картой,не сообщать никому ПИН-кодбанковской карты.

Расплачиваясь крупной купюрой, существует риск при расчете быть обсчитанным недобросовестным кассиром. Чтобы вас не обсчитали, пользуйтесь в магазинах банковской картой.

Пенсионеры, которые освоят финансовую грамотность смогут: легко управлять доходами и расходами; научиться жить по средствам, сохранить и увеличить накопления, получать пассивный доход, не бояться кризисов в экономике страны, распознать мошеннические действия. Их цель не прожить от пенсии к пенсии, а обеспечить себе достойную жизнь, с хорошим уровнем жизни.