• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

15 октября - Всемирный день чистых рук

22.09.2016

Всемирный день чистых рук проходит под девизом "Чистые руки спасают жизнь", поскольку простая гигиеническая процедура помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией на 50-60%, предотвратить острые респираторные заболевания на 15-20% и массу других недугов. Дети, приученные мыть руки, значительно реже болеют и меньше пропускают школу, чем их менее чистоплотные одноклассники.

На наших руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих.

В исследованиях было показано, что у лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом, при этом у мужчин руки оказались чище, чем у женщин. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Простое мытье рук с мылом помогает удалить с кожи до 90% микроорганизмов. Перед мытьем рук с них предварительно нужно снять все украшения: кольца, часы, браслеты – и закатать рукава. Для мытья не нужно включать слишком горячую воду. Горячая вода смывает жировой слой, что высушивает кожу рук и открывает доступ бактериям. Мыть руки нужно водой комфортной температуры. Используйте 5 простых шагов при мытье рук: смочите руки теплой водой и намыльте их, трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями, продолжайте тереть руки еще 15 секунд, смойте мыло под проточной водой, высушите руки при помощи бумажного полотенца.

Руки обязательно следует мыть после посещения туалета, перед приготовлением еды и до приема пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после очищения носа или чихания, после смены подгузников и прикосновения к животным.   

Кроме вероятности заболеть вы должны понимать, что грязными руками нельзя прикасаться к лицу – очень легко можно получить раздражение или кожное заболевание, увеличить вероятность появления прыщей.

И вообще, грязные руки и ногти – это просто не эстетично и не красиво! Нужно понимать самому, что мыть руки нужно вовремя и тщательно и прививать чистоту своим детям. Поэтому родителям не стоит забывать о чистоте рук своего ребенка. Если начать учить ребенка самостоятельно мыть руки с годовалого возраста, то к 2-м годам вы сможете наблюдать, как ваше чадо умело справляется с мылом, водой и грязью на своих руках. Старайтесь постоянно проверять как качественно вымыты руки вашего ребенка, ведь детям стоит всего раз поесть с не помытыми руками, не заболеть и тогда ваши сказки о страшных болезнях для них больше не будут иметь веса и они будут забывать о мытье рук все чаще и чаще.
Отправляя ребенка на экскурсию, в поход дайте ему с собой влажные салфетки и строго прикажите воспользоваться ими перед едой и после посещения туалета.

Не стоит использовать антибактериальное мыло при мытье рук – оно убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии, постоянно присутствующие на коже рук.

Кроме того, при длительном применении антибактериального мыла микроорганизмы развивают устойчивость к его компонентам. Для ежедневного мытья рук достаточно обычного туалетного мыла. Причем предпочтение лучше отдавать жидкому мылу. Если мыло твердое, нужно следить, чтобы оно лежало в сухой мыльнице. Вытирать руки нужно чистым свежим полотенцем. Желательно, чтобы у взрослых и детей были разные полотенца для рук. Менять их нужно каждый день.

Мыть руки нужно чтобы не заболеть, не забывайте это. И при наличии возможности 15 октября в 15 часов с вашими окружающими вымойте руки с мылом! 

Будьте примером, а не источником инфекции!

Заведующий терапевтическим отделением
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                          О.В. Шевбакова