• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

19 февраля День профилактики инфекций, передаваемых половым путем

08.02.2017
Термин инфекции передаваемые половым путем (ИППП) был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 1982 году. Они относятся к числу наиболее социально значимых заболеваний. Объясняется это не только их широким распространением, но и тяжелыми последствиями, как для организма больного, так и для общества в целом. Осложнения приводят к нарушению репродуктивного здоровья женщин и мужчин, поражениям внутренних органов, тяжелым врожденным патологиям у детей. Одной из причин широкого распространения ИППП является рискованное половое поведение (беспорядочные половые связи, раннее начало половой жизни, вступление в половые отношения в состоянии алкогольного опьянения и др.). Так, по данным социологических исследований, каждый второй мальчик и каждая пятая девочка вступили в первичную половую связь в состоянии алкогольного опьянения. Если девочка вступает в ранние половые связи, она редко может создать счастливую семью. 80% молодежи не связывают половые и брачные отношения. Это означает, что они вступают в половые отношения просто так, партнер часто не избранник, а просто случайный человек. Такое безответственное сексуальное поведение приводит к целому ряду отрицательных последствий, одним из которых являются ИППП.

Сегодня к группе ИППП причисляют более 30 нозологических форм. Причиной ИППП могут служить бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, СПИД), простейшие (трихомониаз), грибы(кандидоз). Основным путем передачи является половой, но при некоторых инфекциях возможны и другие пути передачи (контактно-бытовой, внутриутробный, парентеральный). Обнаружить и лечить половые инфекции лучше на ранних стадиях. Это позволит избежать серьезных осложнений и последствий. По каким признакам можно определить, что в организме что-то неблагополучно и это связано ни с чем иным, как с половым контактом? Это, прежде всего, выделения из мочеполовых путей, микротрещины, язвочки, зуд и жжение во время мочеиспускания. Многие, особенно относительно недавно открытые инфекции, могут вообще никак не проявляться, т.е. протекать скрыто. Такие ситуации особенно коварны.

Если вы заподозрили у себя какие-то признаки заболевания, передающегося половым путем, немедленно обращайтесь к врачу специалисту. Если болезнь перейдет в хроническую стадию, вылечить ее будет намного труднее, и последствия будут более тяжелыми. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не пользуйтесь широко доступными рекламируемыми препаратами без предварительной консультации со специалистом. Самолечение может привести к тяжелейшим последствиям.

Основной принцип лечения ИППП, это одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевания.

Основа профилактики ИППП заключается в отказе от случайных половых связей, в обдуманном вступлении в половые отношения, в использовании презерватива во всех сомнительных случаях. Помните! Даже одна случайная половая связь может привести к заражению ИППП и ВИЧ - инфекцией. Риск заражения тем больше, чем больше половых партнеров.

Врач – дерматовенеролог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Голохов Г.П.