• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Артрит

02.10.2014
Артрит– это наименование целой группы заболеваний, при котором происходит опухание и воспаление суставов, сопровождающееся болью при движении суставов и в состоянии покоя. При артрите суставы опухают и могут изменить свой внешний вид, суставы становятся очень болезненными.Артрит суставов подразделяется на несколько видов. Существуют такие виды артрита, как ревматоидный артрит, подагрический артрит и т.д.

Диагностика артрита представляет собой довольно сложную задачу. Это связано с тем, что причины, вызывающие воспалительные процессы в суставах могут быть различными. Диагноз и причину может установить только врач.
Симптомы артрита суставов одинаковы для всех видов артритов, так как страдают суставы человеческого организма. Вот основные признаки артрита суставов: ноющие боли, потеря двигательных функций, острые боли, воспаление, покраснение, опухоль, деформация суставов
Причины артрита могут быть различными и зависят от особенностей организма человека. Причинами артрита могут стать как влияние извне, так и расстройства внутренних функций организма в результате некоторых заболеваний. Здесь приведены основные причины артрита: старение и изнашивание суставов, нарушения в иммунной системе, подагра, наследственная предрасположенность, ушибы, травмы и операции, инфекционные заболевания, заболевания, передающиеся половым путем, переохлаждение организма, курение, ожирение, ослабленный иммунитет.
Появлению артрита способствуют: избыточный вес, неправильное питание, частые травмы и переломы, сильная нагрузка на суставы, связанная с условиями труда, употребление сахара и других легкоусвояемых углеводов, газированных напитков, курение и употребление алкоголя также влияет на суставы отрицательно
Лечение артрита зависит от разновидности артрита. Необходимо пройти тщательную диагностику артрита для установки причины возникновения артрита и выбора наиболее эффективного способа лечения. При лечении артрита не следует отказываться от лечебной физкультуры, так как лечебная физкультура тонизирует мышечные ткани и усиливает обмен веществ. Занятия не должны проводиться в период обострения артрита. Лечение при помощи лечебной физкультуры ускоряет процесс лечения и делает его более качественным.
С возрастом риск возникновения артрита только возрастает, потому профилактику нужно начинать с молодости.

Врач-хирург
УЗ «Мгилевская поликлиника №11»
В.В. Карпович