• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Атмосфера в семье имеет значение

25.05.2017
Практически каждый человек сталкивается с проблемой сохранения и поддерживания хороших взаимоотношений в семье. И бывает так, что, чем дольше совместно живут супруги, чем старше становятся их дети, тем острее разногласия, тем эмоциональнее реакция друг на друга. Вряд ли найдется муж или жена, мать или отец, которые хотят сознательно запутать, накалить или завести в тупик родственные связи. Большинство из нас прилагает немалые усилия к улучшению семейных отношений, но, увы, не у всех получается желаемый результат.

Уступать - это значит считаться с интересами партнера, избегать ссор. Взаимные уступки - важнейшее условие прочной семьи. Неприятности на работе, усталость или плохое самочувствие, семейные обстоятельства - мало ли причин для плохого настроения... Срывать его на близких - прямой путь к конфликту. Большинство конфликтов возникает вечером, после работы, когда оба супруга - уставшие и с грузом накопившихся за день отрицательных эмоций. Эффективным профилактическим средством от подобных конфликтов служит следующий прием: встречайте супруга в дверях, скажите что-нибудь хорошее. Если же грубость уже сорвалась с губ - сдержитесь, не отвечайте тем же. Помните только хорошее. Мы привыкаем к хорошему, воспринимаем его как должное и перестаем это ценить. Это ошибка, и немалая, в результате которой пропадает желание делать хорошее. Сказать "С добрым утром, дорогая" и "Спокойной ночи, милый", ласково проститься, уходя на работу, поблагодарить за всякое доброе дело - все это так просто и не требует усилий. В наш век стремительных скоростей, когда мы страшно заняты и вечно спешим, когда телевидение заполняет весь наш досуг, мы стали меньше общаться друг с другом, обеднело семейное общение. Даже когда все члены семьи дома, то все равно каждый сам по себе, занят своими делами, своими мыслями. И собираются уже не чтобы побыть вместе, поговорить друг с другом, а у телевизора, чтобы вместе... помолчать. Так начинает разъедать семейные отношения ржавчина отчужденности.
Мы почему-то думаем, что нам лучше знать, какими следует быть нашему ближнему, и изо всех сил стараемся "исправить" его по нашему разумению. Забывая, что личность начинает закладываться в 5, а по другим данным, в 3 года. И переделывать человека в 20-30 лет не только бессмысленно, но и опасно. Если же женщине удастся "сломать" мужа, то любить его она уже не будет: "подкаблучников" не любят, ими только командуют. Наиболее вероятные результаты "переделывания" - потерянная любовь, разбитая семья. Не стоит и "пилить" друг друга. Давно известно, что поощрение гораздо эффективнее наказаний. Критические замечания, должны быть справедливы, и высказываться только с глазу на глаз и уж никак не при детях.