• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Берегите детей!

03.10.2016

Л.Н. Толстой

Возраст алкоголизма продолжает молодеть. Пик массового приобщения и приобретения вредной привычки приходится на возрастную категорию 14-15 лет.

Алкоголизм - это хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием психической и физической зависимости.

Следует четко знать, что алкоголизм РАЗВИВАЕТСЯ от употребления пива.
Устойчивость к алкоголю у подростков, впервые попробовавших пиво или водку, очень низкая. Уже при употреблении 50-100 миллилитров водки наступает опьянение. Если распитие алкогольных напитков носит регулярных характер (хватает 3-х раз в месяц), то устойчивость к спиртному растет.

Привыкание к алкоголю у подростков делится на категории (их разграничивают врачи-наркологи). Первая - распитие спиртного в качестве эксперимента (иногда подросток пробует спиртное из интереса). Вторая - распитие спиртных напитков эпизодически (подросток иногда балуется спиртным). Третья - систематическое распитие спиртного (хотя бы раз в неделю на протяжении 2-3 месяцев).

Необходимо понимать, что алкоголиками не рождаются, ими становятся. И тому способствует множество разнообразных причин, начиная от семейных традиций, заканчивая обществом в целом. Алкоголь не является средством для снятия напряжения, он разрушает нервную систему! Вопреки бытующему мнению алкоголь не помогает согреться, а приводит к быстрому переохлаждению организма и в последующем к обморожению. Алкоголь не делает человека смелее и общительнее, он притупляет осмотрительность, нравственные ценности и чувство самосохранения.

Учитесь сопротивляться чужому давлению. Научитесь говорить НЕТ!

Врач – валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Я.О. Михаськина