• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Герпес на губах

14.11.2014

Маленькие болезненные прыщики на губах способны создать не приятный дискомфорт, как в плане приёма пищи, так и чисто эстетически. Распухшая губа с появлением мелких высыпаний даёт повод, прежде всего, подумать о простуде. Но что это на самом деле? Как можно предотвратить воспаление, причиняющее столько неприятностей? Маленькие пузырьки с серозным содержимым, располагающиеся чаще всего в области губ, это не что иное, как проявление герпеса на губах.

Причины герпеса на губах. Возбудителем герпеса на губах является вирус простого герпеса 1 типа. Заражение вирусом герпеса чаще происходит в раннем детском возрасте при использовании общих бытовых предметов (игрушки, столовые принадлежности), а также при поцелуях. Воздушно-капельным путём (чихание, кашель) заражение тоже вполне возможно. Высыпания - наиболее частая форма проявления герпеса на губах, причем в воспалительный процесс могут быть вовлечены: щёки, язык, нёбо (герпетический стоматит), слизистая оболочка носа, кожные покровы в области носогубного треугольника. Бывают случаи герпетической ангины. По окончании острых явлений воспаления вирус остаётся в организме. В течение определённого времени вирус может находиться в неактивной форме, но от 17 до 20% людей, заражённых вирусом герпеса, подвержены рецидивам заболевания. Существуют определённые факторы, провоцирующие возникновение рецидивов герпеса на губах: общее переохлаждение организма; перенесённые заболевания; состояние усталости, переутомления, стресса; травмы; диеты, которые приводят к истощению организма, к гиповитаминозу.
Профилактика герпеса на губах. Профилактика рецидивов герпеса - это укрепление иммунитета. Внимательное отношение к состоянию своего здоровья должно быть основным правилом в жизни каждого человека. Отказ от вредных привычек, соблюдение режима отдыха, закаливание организма, активный образ жизни, правильное сбалансированное питание - залог хорошего здоровья. При эпидемиях острых простудных заболеваний (ОРВИ, гриппа) необходимо постараться избегать контактов с больными, а также длительное время не находиться в общественных местах. Использование защитной одноразовой маски в этот период очень важно. При частых обострениях герпеса следует посетить врача с целью выявления причин (возможно скрытых инфекций). Своевременно проведённое обследование и лечение под наблюдением врача поможет быстрому восстановлению сил организма. Избегайте самолечения, даже использование средств народной медицины должно лишь дополнять основное лечение, назначенное врачом.
Лечение герпеса на губах. Полностью уничтожить вирус герпеса в организме на сегодняшний день не представляется возможным, но современные противовирусные средства способны эффективно бороться с вирусом герпеса, подавляя его размножение в организме. А для местного применения используются мази, содержащие лечебный компонент. При первых признаках (предвестниках) заболевания: зуд, отёк, боль - необходимо как можно раньше начать лечение герпеса. Таким образом, даже появление болезненных высыпаний на губах можно избежать.
Помните! Контакт с человеком, имеющим высыпания герпеса на губах, опасен в плане заражения; не следует пренебрегать соблюдением правил личной гигиены. Не забывайте также выполнять несколько очень важных правил в процессе лечения:к болезненным высыпаниям не следует прикасаться руками, мазь наносится косметическими палочками;выдавливать пузырьки и удалять образовавшиеся корочки не нужно, во избежание дополнительного инфицирования кожных покровов лица;отдельная посуда и личное полотенце должны быть организованы в обязательном порядке.
Выполнение этих простых правил поможет быстрее справиться с герпесом на губах.

Зубной врач
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
Т.С. Богомолец