• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Информация, способная спасти жизнь

08.09.2016
Бешенство – это опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных. Вирус бешенства передается человеку во время укуса больного животного. Человек может заразиться бешенством от диких животных (лиса, песец, волк, енот, летучая мышь и др.) и от домашних животных (собак, кошек, домашнего скота).

Вирус бешенства проникает в нервную систему и, размножаясь, приводит к тяжелым нарушениям работы головного и спинного мозга и в итоге, при несвоевременном обращении за медицинской помощью, приводит к смертельному исходу.

За первое полугодие 2016г. в Могилевском районе было зарегистрировано 3 случая бешенства диких животных (лисица). Лисы являются частым источником бешенства для домашних животных, так как, проникая в населенные пункты, могут беспрепятственно контактировать с бездомными и домашними животными, что в свою очередь приводит к возможному заболеванию последних и в последующем к инфицированию людей.

Если Вас укусило подозрительное животное или произошло ослюнение покровов, то необходимо в срочном порядке промыть рану или место ослюнения крепким мыльным раствором, края раны обработать йодной настойкой, наложить асептическую повязку и обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение. В вечернее время, ночное время, а так же в выходные и праздничные дни за медицинской помощью следует обращаться взрослому населению в «Травмопункт» УЗ «МЦП» расположенному по адресу ул. Первомайская д. 77, а детскому населению – в УЗ «Могилевская областная детская больница» на ул. Б.Бирули д.9

Необходимо помнить, что проведение только местной обработки раны не может предотвратить инфицирование, нужно как можно быстрее получить полный курс прививок против бешенства.

Отказ от прививок, либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

Только своевременное обращение к врачу и проведение полного курса прививок против бешенства помогут спасти жизнь.