• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Как избежать заражения трихинеллезом

12.02.2014
В зимнее время идет сезон массового убоя свиней домашнего откорма и охоты на диких животных. В связи с этим возрастает риск заражения таким тяжелым заболеванием, как трихинеллез. Трихинеллез - это острое заболевание человека, сопровождающееся лихорадкой и выраженными аллергическими проявлениями.
Возбудителем трихинеллеза являются три вида трихинелл. Между всеми видами вырабатывается перекрестный иммунитет. Трихинеллы характеризуются своеобразным циклом развития, который проделывают в одном хозяине. В половозрелой стадии они паразитируют в стенке тонкого и начале толстого кишечника, а в личиночной — в поперечно-полосатой мускулатуре, кроме мышцы сердца. У трихинелл наблюдается постоянный паразитизм, так как ни одна из стадий развития не выходит во внешнюю среду. Трихинеллы живородящи.
Заболеваемость регистрируется практически повсеместно, преобладает заражение человека в очагах вследствие употребления не проваренной свинины подворного убоя (более чем в 95% случаев). От мяса диких животных (кабан, медведь, барсук) заражается не более 3%. Трихинеллез возникает преимущественно вспышками, охватывающими иногда большое число людей. Человек заражается через употребление мяса и мясных продуктов (сырой фарш, сыровяленая домашняя колбаса, окорок, шашлык), которые заражены личинками трихинелл. Домашние животные заражаются при поедании ими пораженных трихинеллами трупов грызунов. Дикие животные заражаются в результате хищничества, а также при поедании трупов павших животных. В трупах животных личинки сохраняют жизнеспособность до 10 месяцев; при засолке мяса – в течение года. Трихинеллы хорошо переносят копчение, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание. Гибнут личинки трихинелл при варке в течение 2,5 часов кусков мяса толщиной не более 8 см.
Дикие и домашние животные, зараженные личинками, не проявляют признаков болезни, питаются как обычно, набирают вес. Заболевание людей трихинеллезом также развивается не сразу. От момента заражения до появления первых признаков болезни может пройти от 7 до 40 дней. В редких случаях этот период составляет 1-3 дня. Затем начинает проявляться сама болезнь: появляются общее недомогание, слабость, высокая температура, озноб, сильные боли в мышцах, отечность лица и век, сыпь типа крапивницы. Наиболее частыми осложнениями трихинеллеза являются поражения сердечно - сосудистой системы (миокардит), который проявляется болями в области сердца, одышкой при ходьбе, физических нагрузках, слабостью, потливостью; поражением легких с развитием трихинеллезной пневмонии; поражением центральной и периферической нервной системы (острые психозы, парезы, полиневриты).
Лечение легких форм заболевания может проводиться в домашних условиях, тяжелые и осложненные формы подлежат госпитализации в стационар. После выздоровления пациент еще в течение 1,5 месяцев должен наблюдаться врачом инфекционистом с обязательным контролем анализа крови и ЭКГ. Иммунитет в результате перенесенного заболевания сохраняется в течение двух-трех лет. Однако болезнь может закончиться и смертельным исходом. Трихинеллез, особенно где он редок, не всегда распознается сразу, и его часто приходится дифференцировать с острыми кишечными инфекциями, брюшным или сыпным тифом, гриппом и ОРЗ, отеком Квинке, пневмонией, токсической дифтерией зева, лептоспирозом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и др.
Диагностика заболевания проводиться на основании жалоб больного и указания на употребление в пищу мяса домашних свиней, диких кабанов, нутрий и других плотоядных животных в течение последних 1,5 месяцев, а также наличие подобных жалоб среди родственников, близких знакомых. Важным доказательством является находка трихинелл в сохранившемся мясе.
Заболевания можно легко избежать, если Вы будете выполнять следующие правила:
- непосредственно после убоя, как домашних животных, так и диких животных после охоты, проводить исследование мяса на наличие трихинелл;
- соблюдать процесс приготовления мясных изделий в домашних условиях;
- в процессе приготовления пищи не пробовать сырой мясной фарш;
- не выбрасывать отходы убоя в выгребные ямы или мусорный ящик;
- не приобретать мясные изделия у неизвестных лиц вне государственных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветсанэкспертизы.
Ветсанэкспертиза проводится в г. Могилеве в ветлабораториях рынков (Центрального, Виленского). Для проведения исследований на трихинеллез необходимо 300 граммов мяса (ножек диафрагмы, части межреберных, шейных, поясничных или икроножных мышц). Предъявления в ветеринарных лабораториях каких-либо документов о правах собственности на тушу или охотничьих лицензий на отстрел животных для этого не требуются. Свинина, которая реализуется в государственной торговле, уже проверена на трихинеллез.

Зав. терапевтическим отделением
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
О.В.Шевбакова