• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Как правильно пить лекарства

11.10.2016
Наверняка, каждому человеку, хотя бы один раз в жизни приходилось обращаться к врачу, где он получал необходимые рекомендации по лечению того или иного недуга. И наиболее часто это лечение заключалось в приеме лекарственных препаратов. Однако стоит отметить, что лишь четверть пациентов принимают лекарство верно.
   
Самой распространенной ошибкой является погрешность в кратности приема. Например, прописывая лекарство два раза в день, имеется в виду, что принимать его нужно с интервалом примерно в 12 часов.    
   
Так же важно соблюдать правила приема лекарств в зависимости от приема пищи. Следует упомянуть, что лекарства в первую очередь химические вещества, которые воздействую на ткани и среды организма. Поэтому одни лекарства нельзя принимать вместе с пищей, она мешает их всасыванию, другие, наоборот, нуждаются в ней и продвигаются по пищеварительному тракту вместе с пищевым комком. Таким образом, следует знать, что прием натощак осуществляется за 30-40 минут до завтрака. Прием лекарств «до еды» означает, что за 30-40 минут до приема лекарств нельзя ничего есть и столько же времени нельзя есть после приема этого лекарства. Сразу же «после еды» обычно принимаются лекарства, раздражающие желудок, а спустя 2 часа после приема пищи, средства снижающие кислотность желудка.
   
Если нет особых рекомендаций, то абсолютно все таблетки нужно запивать простой водой - это ни чай, ни сок, ни компот, а именно негазированная питьевая вода.
   
Всегда следует принимать лекарство согласно назначенному курсу, т.е. если врач назначил пить таблетки две недели, значит нужно пить две недели, а не самовольно сокращать или продлевать назначенный курс. Так же нельзя пропускать время приема, если прием лекарства пропущен, то лучше выпить таблетку через 1-2 часа, но не удваивать дозу, лучше всего дождаться следующего приема.
   
Форма выпуска препарата подбирается исходя из фармакокинетики и фармакодинамики лекарственного средства. Все, что  одето в оболочку или капсулу не следует разжевывать или надкусывать. Только «голые» таблетки можно размельчать, это ускоряет их всасывание. Жевательные таблетки рекомендуется тщательно разжевывать, сосательные — рассасывать.
   
Ни в коем случае нельзя самостоятельно дополнять назначения врача «полезными» на свой взгляд лекарствами «укрепляющими иммунитет», «защищающими печень», «ускоряющими выздоровление от простуды» травяными сборами. Всегда стоит обсудить свои пожелания с врачом и согласовать с ним все нововведения. По той же причине врач должен знать обо всех болезнях пациента и назначениях других специалистов.
   
Только при соблюдении правил приема таблеток лечение будет эффективным и не вызовет нежелательных побочных эффектов.

Заместитель главного врача                                                  Н.А. Федосеева
УЗ «Могилевская поликлиника № 11»