• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Курить – здоровью вредить!

02.06.2014

В период с 09 по 31 мая 2014 года, в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака», которая завершится 31 мая 2014 года проведением Всемирного дня без табака.

Как заявила в 2008 году генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чен на Международном совещании: «Сигарета – это смягченное название для умело сделанного изделия, которое поставляет точно такое количество никотина, которое необходимо для того, чтобы вызвать у человека пожизненную зависимость, и в конце концов, убить его». Никотин влияет на центральную нервную систему. Примерно 25% никотина, попавшего в организм при курении, попадает в кровоток и уже через 15 секунд достигает мозга. Таким образом, по скорости действия на мозг никотин сопоставим с наркотиками, вводимыми внутривенно. Одной из особенностей обуславливающих пристрастие к табаку, является быстрое его разрушение в организме(на 50% за 2 часа), и быстрое желание закурить повторно, что и поддерживает формирование зависимости. Именно зависимость от никотина делает курильщика тем, кем видим его мы: человеком со «слабой волей», имеющим «вредную привычку», и не решающимся отказаться от последнего удовольствия «покурить» даже когда онкологом все сказано о диагнозе «рак».

Важно отметить, что другие формы употребления табака (в виде сигар, жевание, нюхания) не снижают риска развития онкологической патологии. Курильщики не только подвергают риску свое здоровье, но и здоровье окружающих, так как пассивное курение также является канцерогенным. Риск развития онкологических заболеваний у пассивных курильщиков повышается в среднем на 30%.

Как бросить курить?

- Не покупайте сигареты в большом количестве

- Не докуривайте сигарету до конца, оставляйтепоследнюю треть, ведь самые вредные компоненты табачного дыма находятся именно в ней

- Старайтесь ежедневно сокращать количество выкуриваемых сигарет на 1-2 штуки

-Замените сигареты физическими упражнениям, прогулкой

- Не курите на пустой желудок

- Никогда не курите за компанию

- Желание закурить приходит волнообразно. Постарайтесь пережить такой «приступ» без сигареты.

Примите решение бросить курить. И радуйтесь, что Вы бросили курить и начали здоровую жизнь! Проявите свою силу воли, ведь Вы сильный человек!


Врач - терапевт

УЗ «Могилевская поликлиника №11»

Т. М. Лабуть