• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Маленькие привычки - большие перемены!

11.10.2016
Если вы проснулись с мыслью о том, что пора бы как-то изменить свою жизнь, то стоит начать с малого. Достаточно немного изменить свое утро и вы будете чувствовать себя лучше, сбросите лишний вес и всегда будете оставаться в форме, улучшите свое утреннее настроение, станете приверженцем здорового питания, укрепите свое здоровье, будете полны энергии, улучшите свою концентрацию и внимание, ну и наконец просто полюбите утро!
   
Первый совет, вставайте с постели в одно и то же время каждый день. Не имеет значения, во сколько вы просыпаетесь – в 5, 7 либо же 10 утра, главное делать это в одно и то же время. Как только это войдет в привычку, вы сразу заметите, насколько легче стало просыпаться по утрам, независимо от того, когда вы ложитесь спать.
   
Следующий совет – сделайте несколько легких упражнений, хорошенько потянитесь, сделайте пару-тройку наклонов, разомните ноги. Мы мало задумываемся над тем, какую серьезную работу выполняют наши ноги, поэтому необходимо уделить им пару минут утром, чтобы подготовить к дальнейшей нагрузке в течение дня. Сделать это совершенно нетрудно, достаточно натянуть ступни на себя, затем от себя, вправо и влево, так же сделать несколько круговых движений – этого будет достаточно, если выполнять регулярно.
   
Введите привычку начинать свое утро со стакана очень теплой воды. Выпитая натощак вода улучшает пищеварение и кровообращение, способствует потере веса и выводит токсины из организма.
   
И, конечно же, завтрак. Он играет большую роль для всего организма. Включайте орехи и семена в ваше утреннее меню: они богаты белками, полезными жирами, витаминами, минералами и другими питательными веществами. К тому же, они сделают ваш завтрак сытным, и вам не захочется кушать снова через пару часов после завтрака. Маленький совет, попробуйте поменять привычную руку, которой обычно едите. Так, если вы правша, попробуйте завтракать левой рукой, и наоборот. Это поможет вам сконцентрироваться на процессе приема пищи, и употреблять ее более осознанно. Небольшая чашка ароматного черного кофе не только поднимет настроение и взбодрит, но и ускорит метаболизм, улучшит физическую работоспособность и защитит ваше сердце и печень. Если не любите кофе, выпивайте с утра чашку чая с лимоном: он зарядит вас энергией и поможет сжечь немного больше калорий.
   
Попробуйте выполнять эти советы каждое утро, и уже через некоторое время вы заметите, как ваша жизнь меняется в лучшую сторону!

Врач-валеолог Я.О. Михаськина
УЗ «Могилевская поликлиника №11»