• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Международный день пожилых людей.

29.09.2014


14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов уже во всем мире.
День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей, а также проблеме демографического старения общества. Наше общество неизбежно стареет. Так, в 2002 году на десять человек приходился один 60-ти летний, а к 2050 году это соотношение будет составлять уже один на пятерых. Ожидается, что треть населения мира к 2150 году будут составлять люди старше 60 лет.
Понятно, что людям пожилого возраста требуются забота и уход. Не секрет, что в нашей стране среди пожилых людей сегодня практически нет здоровых. Как известно, возрастные изменения обычно сочетаются с хроническими заболеваниями. Причем, заболеваний этих к старости накапливается очень много. По этой причине одним из важнейших направлений политики нашего государства является охрана здоровья пожилых, оказание медицинской помощи. По всей территории нашей страны работают специальные учреждения, обеспечивающие уход и медико-социальную реабилитацию пожилых людей. Они помогают решать проблему одиноких пенсионеров.
Общими усилиями мы должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.
Существует возрастные градации:
- До 40 лет молодой возраст,
- До 60 лет средний возраст,
- До 60-75 пожилые люди,
- До 75-90старые люди,
- После 90 лет долгожители.
Для того, чтобы с достоинством пройти все возрастные группы и достичь пожилого и старого возраста, необходимо заботиться о своем здоровье. Для этого человеку необходимо знать о здоровом образе жизни и факторах риска таких, как курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, избыточный вес, и стараться избегать их в любом возрасте. Правильное, рациональное питание способствует тому, что человек меньше подвергается различным заболеваниям и легче с ними справляется.
Главными принципами режима питания пожилых людей должны быть рациональное питание и исключение переедания. Таким образом, рациональное питание – это по существу соблюдение трех основных принципов:
1. Равновесие между энергией, поступающей с пищей, и энергией, расходуемой.
2. Соблюдение баланса питательных веществ (белков —15%, жиров—30%, углеводов — 55% суточной калорийности), витаминов и минеральных веществ.
3. Соблюдение режима питания. Желательно принимать пищу не реже 4—5 раз в день, в одно и то же время, не переедая перед сном. Оптимальный интервал между ужином и завтраком — не более 10 часов.
Пожилым людям следует ограничить потребление яичного желтка до 2—3 раз в неделю. Ограничить продукты, в которых содержится много холестерина (печень, мозги, почки). Избыточное количество сахара у лиц пожилого возраста приводит к развитию атеросклероза, способствует избыточному накоплению жировой массы, способствует развитию диабета. Пожилые люди мало пьют, и с возрастом увеличивается риск обезвоживания, а ее последствия очень серьезны: возрастает утомляемость, повышается содержание в крови мочевой кислоты, что приводит к образованию камней в мочевой системе, стул становится тверже и с трудом выводится из организма, повышается сухость кожи, которая быстро стареет и покрывается морщинами.
Не забывайте старость– это осень жизни, а именно осенью природа расцветает самыми богатыми красками.
Рецепты против старения
1. Если у вас есть искра жизненного оптимизма, берегите ее как зеницу ока, ни за что не давайте себе «окисляться» иначе старость придет и не уйдет.
2. Не теряйте интереса к жизни! Ощущайте себя частицей истории, а не песчинкой.
3. Чаще улыбайтесь, от смеха молодеет все тело.
4. Меньше говорите о болезнях.
5. Каждое утро напоминайте себе: «Я молодой, здоровый, полон сил и творческого оптимизма.
6. Не сокрушайтесь совершенными ошибками, не вините себя в них.
И несколько слов тем, кто рядом с нашими стариками. Любите их такими, какие они есть, говорите им о своей любви, окружите их своим теплом и заботой. Это им очень нужно. И сделайте это прямо сейчас, чтобы не жалеть об этом, когда старики будут не с вами.

ЖИВИТЕ ДОЛГО И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Зав. терапевтическим отделением
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
О.В. Шевбакова