• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Наши дети идут в школу

04.08.2014
Воспитание здорового, активного счастливого подрастающего поколения является одной из важнейших совместных задач медиков и педагогов. В последние годы изменилась школьная программа, широко применяются новые формы подачи учебной информации, применяются различные технические средства обучения. Организация учебного процесса в школе происходит в соответствии с современными санитарно-гигиеническими требованиями. Устанавливается определенная длительность занятий и перемен, препятствующая переутомлению школьника. Разрабатываются методики, обеспечивающие лучшее усвоение материла и вызывающие интерес к учебному процессу.
Желание учиться обеспечивает большую активность и хорошую успеваемость школьника, а также препятствует развитию отклонений в состоянии здоровья. Родители должны оборудовать ребенку рабочее место для выполнения домашних заданий, проконтролировать соблюдение режима, обеспечить полноценное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, предотвратить недосыпание. Соблюдение этих условий во многом предотвратит возможное нарушение осанки, снижение зрения, развитие переутомления. Школьнику также должен быть обеспечен соответствующий возрасту двигательный режим - подвижные игры и занятия спортом в условиях, предотвращающих травматизм.
Нужно учитывать, что каждый ребенок имеет индивидуальные особенности, влияющие на работоспособность и усвоение школьной программы. Не только интеллектуальный уровень, но и особенности характера будут влиять на учебные успехи, особенно в начальной школе. Родители будущих первоклассников должны сформировать в ребенке положительное отношение к школе, поддерживать уверенность в своих силах.
При поступлении в школу оформляется справка о состоянии здоровья и готовности к обучению, педиатр дает рекомендации по питанию, режиму и рассаживанию в классе, поэтому в поликлинике по месту жительства необходимо заранее, не откладывая на последний момент, пройти медицинскую комиссию, включающую осмотр специалистов и лабораторные обследования.



Зав. педиатрическим отделением
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
Е.О. Банадысева