• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Как улучшить память

16.11.2016
Все в этом мире имеет тенденцию изнашиваться и наш организм тому не исключение. С возрастом это становится все больше заметно. Однако не стоит отчаиваться, ведь должное внимание к своему организму и добросовестная работа над собой может привести Вас к ошеломительным результатам. Человеческий мозг наделен восхитительными навыками изменяться и адаптироваться не зависимо от возраста - это называется нейропластичность. При правильной стимуляции, мозг способен образовывать новые нервные пути, перестраивать уже имеющиеся соединения, приспосабливаться и реагировать на постоянные изменения.

Для улучшения памяти в первую очередь мозгу необходимо давать отдых, а именно полноценный ночной сон, минимизировать стрессовые ситуации. Также следует чаще проветривать помещение и гулять на свежем воздухе, ведь для лучшего запоминания информации мозгу необходим кислород.

Не малую роль играет питание. Так на память влияет йод и витамины группы В. Гречка, зеленый горошек, печень, картофель содержат достаточное количество витамина В1(тиамин), нешлифованный рис, куриные яйца, шампиньоны, капуста, овсянка являются источником витамина В5(пантотеновая кислота). Витамин В6 можно получить употребляя грецкие орехи, помидоры, морковь, апельсины, мясо, молочные продукты и бобовые. К слову, он незаменим при интенсивной интеллектуальной деятельности. Цианокобаламин или витамин В12 содержится в говядине, сельди, скумбрии, молочных продуктах.

Существует мнение, что для укрепления памяти и развития внимания полезно употреблять бруснику, изюм, калину, грецкие орехи. Так же тонизирующим эффектом, укрепляющим память, улучшающим концентрацию и внимание обладают некоторые соки – ананасовый, абрикосовый, огуречный, грейпфрутовый, свекольный. Но не стоит бросаться в крайности и пить соки литрами, достаточно небольшого количества (до 1 стакана) один раз в несколько дней. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом. Так же можно употреблять имбирную воду: заварить о.5 ч.л. порошка имбиря 70 мл кипятка, настоять около 5 минут, принимать каждое утро после еды в течении двух недель, сделать перерыв на 7 дней и повторить курс.

Стоит остановиться на ароматерапии, например лимон обладает успокаивающим эффектом, способствует концентрации, улучшению памяти и заряду новыми силами. Розмариновое, петигреневое масла и аромат корицы создают благотворную творческую атмосферу, способствующую логическому мышлению.

Память, как и все в нашем организме требует тренировки и заботы, поэтому необходимо постоянно работать над собой.

 

Врач – валеолог

УЗ «Могилевская поликлиника №11»                             Я.О. Михаськина