• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Осторожно! Клещи проснулись.

02.06.2014
В последнее десятилетие внимание медицинской общественности привлечено к проблеме инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Клещи в Беларуси распространены повсеместно. Сезон активности клещей обычно проходит с мая по сентябрь. Однако из-за теплой погоды могут быть некоторые отклонения в сезонности. Необычайно ранняя активизация клещей в 2014году позволяет спрогнозировать увеличение числа пострадавших от укусов клещей среди населения и осложнения эпидситуации по клещевым инфекциям. Первые укусы уже регистрировались в марте месяце. С начала этого года в УЗ «Могилевская поликлиника №11» обратилось по поводу укуса клещей 15 человек, из них 4 ребенка (за аналогичный период 2013года – 5 обратившихся).
В настоящее время установлено, что иксодовые клещи могут переносить возбудителей таких заболеваний, как клещевой энцефалит (КЭ), болезнь Лайма(БЛ), гранулоцитарный анаплазмоз человека(ГАЧ).
Клещевой энцефалит- это острая нейровирусная инфекция, которая характеризуется лихорадкой, интоксикацией, выраженным поражением центральной нервной системы. Заражение человека происходит через укусы клещей, возможна также передача инфекции при употреблении в пищу сырого молока коз и коров. Заболевание начинается остро с повышения температуры, озноба, слабости, головной и мышечной боли, тошноты, далее присоединяются неврологические нарушения (развивается менингит или менингоэнцефалит). После выздоровления возможны остаточные явления. К ним относятся параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта, иногда эпилепсия. В Республике Беларусь регистрируются случаи клещевого менингоэнцефалита. Но течение данного заболевания благоприятное, с выздоровлением (возможны легкие остаточные явления).
Болезнь Лайма - заболевание, характеризующееся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, часто с хроническим течением. Заражение происходит при укусе клещей. Заболевание начинается с появления на месте укуса отека и покраснения кожи, так называемой эритемы, которая постепенно увеличивается в размере. Эритема возникает через 3-30 дней после укуса, может иметь вид кольца, в некоторых случаях остается сплошной. Далее заболевание переходит в следующую стадию, при которой поражается нервная система (менингит, энцефалит, радикулит); сердечно-сосудистая система (возможно развитие миокардита). Через несколько месяцев или лет заболевание может перейти в хроническую форму, при которой поражаются суставы и нервная система (развиваются радикулит, миелит и т.д.)
Гранулоцитарный анаплазмоз человека- заболевание начинается в среднем через 2 недели после укуса и протекает остро с повышением температуры, головной и мышечными болями, может быть тошнота, рвота, диарея, кашель, боли в суставах. У большинства больных отмечается сердцебиение, понижается артериальное давление. В тяжелых случаях может развиться гепатит, поражение почек. Обычно данное заболевание протекает благоприятно. Однако, у людей с нарушением иммунной системы вероятны смертельные исходы, т.к. возбудитель этой инфекции размножается в клетках крови.
Профилактика инфекций, передающихся при укусе клещей осуществляется в 2-х направлениях:
1. Профилактика нападений и укусов за счет использования защитной одежды и репеллентов при посещении мест обитания клещей;
2. Своевременное назначение лечения после укуса клеща.
Как же защитить себя от нападения и укусов клещей?
Клещи редко поднимаются на высоту, чаще они поджидают свою жертву сидя на траве или ветке кустарника, заползают на ноги, затем поднимаются вверх и прикрепляются в области шеи, груди, подмышечных впадин, паховых складок, и в других местах, там, где тонкая кожа и обильное кровоснабжение. У детей они могут впиваться в волосистую часть головы. Необходимо помнить, что клещей всегда больше около тропинок, в тенистых местах, в сухой траве, где они зимуют. Выходя на природу необходимо соответственно одеваться: заправляйте рубашку в брюки, а брюки в носки, если нет капюшона, надевайте головной убор. Каждые 1-2 часа осматривайте одежду и открытые участки тела. Возвратившись, дома осмотрите все вещи. Особое внимание обратите на складки, швы, карманы. Если клещ все-таки присосался, необходимо обратиться к врачу по месту жительства, где он будет удален и назначено профилактическое лечение. В выходные дни и вечернее время следует обратиться в травмпункт.


Врач- инфекционист
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
Н.Н.Кольцова