• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Питание и здоровье

02.06.2014
Здоровье – самая большая ценность в жизни. От состояния здоровья зависит все то, что делает нашу жизнь полноценной и счастливой. Существует вполне обоснованное научное мнение, что при правильном питании продолжительность человеческой жизни может достигать 120 – 150 лет. Все процессы в организме человека находятся в большой зависимости от того, из чего составляется его питание с первых дней жизни, а также от режима питания. Всякий живой организм непрерывно тратит питательные вещества, а если питательных веществ излишек – накапливает, развивается ожирение, т.е. состояние, когда поступление энергии превышает ее расход. Поэтому ведущий механизм ожирения – это переедание. Отсюда следует самый важный принцип рационального питания при ожирении – сокращение энергии, поступающей с пищей. Самыми благоприятными для снижения веса компонентами пищи являются клетчатка и вода, а белки и углеводы занимают промежуточное положение.Значит нужно употреблять неусвояемые и медленноусвояемые углеводы и избегать употребления быстроусвояемых.
Неусвояемые углеводы содержатся в овощах, зелени, фруктах и ягодах, а также в крупах и изделиях из муки грубого помола. Богатые клетчаткой продукты содержат много витаминов, а также воды, которая не имеет калорий и наполняет желудок. Каждый прием пищи рекомендуется начинать с овощного салата без заправки. Овощи и зелень можно есть в любых количествах.
Медленноусвояемые углеводы содержатся во всех продуктах, которые получают из злаков (мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, кукуруза), и в картофеле.
Питание должно быть полноценным, соответствовать потребностям организма в зависимости от пола, региона проживания, характера труда и других факторов. Пища должна быть разнообразной.
Неправильное питание приводит к нарушению процессов обмена веществ в организме, ослаблению иммунитета, возникновению хронических заболеваний, преждевременному старению. Недостаток питания вследствие белковой недостаточности пищи вызывает у детей замедление роста, умственного развития, костеобразования. Для лучшего усвоения пища должна подвергаться определенной кулинарной обработке. Немаловажную роль в правильном питании играет культура потребления пищи, ее количество, качество, эстетика приготовления блюд, что улучшает аппетит и процессы пищеварения. Существенное значение имеет режим питания – время приема пищи, промежутки между ее приемами, распределение в течение дня. Современный ритм жизни зачастую вынуждает пользоваться полуфабрикатами. Это удобно и быстро. Однако, не всегда такие продукты качественны. Поэтому использование полуфабрикатов для приготовления пищи крайне нежелательно.
Берегите свою печень. Это терпеливый орган, который может долго не давать о себе знать. А если симптомы появились, то Ваша печень уже очень-очень больна. Алкоголь – одна из самых распространенных причин поражения печени. В народе бытует мнение, что больная печень – это удел сильно пьющих людей. А умеренно выпивающим и регулярно закусывающим бояться нечего – у них-то с чего будет шалить печень? Многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Кроме того, для женщин безопасная доза алкоголя в два раза меньше, чем у мужчин. При достаточно регулярном употреблении алкоголя развивается алкогольная болезнь печени. Сильное и быстрое похудание часто становится причиной жировой дистрофии печени (ожирение печени). Когда Вы резко сбрасываете вес, жиры и углеводы устремляются прямиком в печень, образуя в ней избыточное отложение. Полученное ожирение печени прогрессирует в гепатит и цирроз.
Не следует принимать пищу при ненормальном эмоциональном состоянии. Усталость, боль, страх, горе, беспокойство, депрессия, гнев, воспаления, лихорадка приводят к тому, что пищеварительные соки перестают выделяться и нормальное движение пищеварительного тракта замедляется или совсем останавливается. Поэтому, если вы устали, то перед едой отдохните немного. Нет ничего лучше небольшого отдыха для восстановления жизненных сил уставшего человека. Пусть за столом царят мир и радость. Это должно быть главным правилом в жизни. Ведь в это время вы строите свое тело и здоровье.
Не существует универсальных рецептов, как оставаться здоровым на протяжении долгих лет. Но известно точно - правильно питаясь, каждый сможет надолго сохранить тот уровень здоровья, который он получил с рождения. А это зависит только от желания каждого человека.



Зав. терапевтическим отделением
УЗ «Могилевская поликлиника № 11»
О.В.Шевбакова