• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Победим рак вместе

29.11.2013

С 28.11.по 29.11.2013г. проводится Республиканская акция «Победим рак вместе». Цель Акции: привлечь внимание населения к проблеме онкологических заболеваний, напомнить, что рак можно победить только вместе и своевременно его выявив.

Сегодня рак - это не приговор. Рак победим, но только при своевременном его выявлении. А для этого необходимо приложить ряд небольших усилий.

Ежегодный осмотр женщин у врача акушер – гинеколога дает возможность своевременно выявить имеющееся заболевание мочеполовой системы и молочных желез. Среди злокачественных новообразований у женщин рак молочной железы стоит на первом месте. Успехи современной онкологии в лечении рака молочной железы позволяют излечить 90% женщин, у которых заболевание выявлено в начальной стадии. Поэтому так важно своевременное выявление и лечение этой страшной болезни. Каждая женщина должна научиться и ежемесячно проводить самообследование молочных желез.

Флюорографическое обследование не занимает много времени, а польза неоспорима, ведь туберкулез и опухолевые образования легких безболезненны и не приносят неудобств человеку до тех пор, пока болезнь не перейдет в тяжелую стадию.

В последние годы в различных регионах мира отмечается значительный рост рака кожи. Меланома кожи – самая злокачественная форма рака кожи и часто дающая метастазы. Необходимо следить за имеющимися у Вас родинками. На перерождение их указывают: ассиметрия родинки; любые неровности и изменения по контуру; изменения цвета; появление любых внешних изменений родинки. Если вы обнаружите хоть один признак — срочно обратитесь к врачу-дерматологу. Можно ли предотвратить возникновение меланомы? Наиболее важным путем снижения риска возникновения меланомы является сокращение времени пребывания под интенсивным солнечным светом. Для этого необходимо следующее: 1. Защита кожи с помощью одежды. Вы можете защитить большую часть кожи с помощью одежды. Плотная ткань темного цвета обычно хорошо обеспечивает наилучшую защиту кожи. 2.Использование защитных кремов. Применяйте защитные кремы, особенно в тех случаях, когда солнечный свет интенсивный. Используйте кремы даже в пасмурные и облачные дни, потому что ультрафиолетовые лучи проникают сквозь облака и туман. Солнцезащитные кремы нужно наносить на незащищенные участки кожи за 20-30 минут перед выходом на улицу с тем, чтобы кожа впитала крем. Помните о том, что обработку кожи необходимо повторять каждые 2 часа.

Рекомендуется также обрабатывать губы. Эти средства не предотвращают меланому, они снижают лишь интенсивность воздействия ультрафиолетовых лучей. 3.Ношение солнцезащитных очков. Солнцезащитные очки на 99-100% защищают глаза и кожу вокруг них от воздействия ультрафиолетовых лучей. 4.Избегайте других источников ультрафиолетовых излучений. В профилактике имеет значение - защита от солнца т.е. нахождение вне зоны прямых лучей, особенно в период между 11 часами и 3 часами дня. Использование соляриев также небезопасно. Доказана этиологическая связь между курением табака и злокачественными опухолями. Самой грозной расплатой за курение являются злокачественные опухоли. Это, прежде всего – рак легких, пищевода, гортани, губ, полости рта.

Основным механизмом развития онкологических заболеваний является как прямое канцерогенное действие сигаретного дыма на отдельные органы ( а в нем содержится 4 тысячи различных химических соединений, 43 из которых являются известными канцерогенами, т.е веществами вызывающими рак), так и на весь организм. Курение повышает риск развития рака легких в 4 раза, а у тех, кто выкуривает более 20 сигарет в сутки –в 7 раз. 90% людей, умерших от рака легких, длительно курили и не пытались бросить. Прежде чем табачный дым попадет в легкие, он оказывает свое ядовитое воздействие на кожу и слизистую губ, полости рта, что также приводит к раку. Явное большинство (примерно80%) больных раком губы постоянно курят. Вторым после слизистой ротовой полости и гортани принимает на себя удар ядовитого смога, исходящего от закуренной сигареты, - это слизистая трахеи, бронхов и их мельчайших ответвлений. Часть слюны, которая обильно выделяется у курильщиков, заглатывается, отсюда и заболевания желудочно-кишечного тракта и самый худший его вариант - рак. У курящих более плохой прогноз в отношении течения онкологических заболеваний и связан он с воздействием сигаретного дыма на иммунитет. Чрезмерный прием алкоголя увеличивает действие табачного дыма, что значительно усиливает риск возникновения рака. Риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от следующих факторов: 1.Количества выкуриваемых сигарет в день. 2.Возраста начала курения и «стажа» курения. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте. Доказано, что отказ от табакокурения значительно снижает вероятность заболевания рака в сравнении с лицами, продолжающими курить. Именно поэтому, отказ от табакокурения, по утверждению Всемирной организации здравоохранения, является на сегодня наиболее эффективным и доступным методом снижения заболеваемости и смертности от злокачественных заболеваний.

Врач – валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
Шлапакова З.И.