• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Развеиваем мифы об артериальной гипертензии

19.09.2017

Давно известен тот факт, что все болезни системы кровообращения, в том числе и такие «сосудистые катастрофы», как инфаркт миокарда, инфаркт мозга, внутримозговое кровоизлияние и другие, тесно  связаны с артериальной гипертензией. И если своевременно не обратиться за медицинской помощью и советом к медицинскому работнику, а в случае обращения не следовать его рекомендациям, то неизбежны проблемы со здоровьем в целом, и в частности с  сердечно-сосудистой системой.
Итак, развеем некоторые мифы, касающиеся артериальной гипертензии:

1.Это моё «рабочее давление».

Такого понятия вовсе не существует в медицине. Есть артериальное давление в пределах допустимых норм и выше или ниже их. Оптимальные цифры, которые должны быть достигнуты у любого человека – 130/80 и менее.

2.В моем возрасте давление уже должно быть высоким.

Уровень артериального давления не зависит от возраста. А его повышение говорит лишь о том, что необходимо обратиться к врачу с целью своевременной его коррекции.

3.Принимать таблетки от давления вредно для печени.

Многие современные лекарственные средства не проходят через печень, главное не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту, который посоветует то, что подходит именно Вам. К тому же, вред для печени гораздо меньше, чем вред для сосудов и сердца от постоянно повышенного артериального давления.

4.К лекарствам от давления развивается привыкание и потом уже без таблеток жить нельзя.

Во всем мире ничего лучшего, чем постоянный прием подобранных индивидуально лекарств не придумали для лечения артериальной гипертензии. И принимать таблетки нужно постоянно не потому, что организм привыкает, а потому, что таков метод лечения артериальной гипертензии.

5. Принимать таблетки постоянно – дорого.

Во-первых, нет ничего дороже нашей жизни! Во-вторых,  в современном мире в аптеках имеются эффективные отечественные лекарственные средства по доступным ценам.

6. Надо принимать много таблеток, а это неудобно, можно забыть.

В наше время в аптеках имеются комбинированные лекарственные средства для лечения артериальной гипертензии, в том числе отечественные. А для того, чтобы не забыть принять таблетку можно вести дневник приема лекарственных средств, а заодно записывать в дневник дату измерения давления и результат с целью контроля уровня артериального давления и эффективности лекарств.

7. Таблетки, которые мне назначили,  не подходят и не помогают, поэтому принимать их не надо.

В таких случаях необходимо обратиться к лечащему врачу и рассказать о неэффективности, побочных эффектах лекарственных средств и других проблемах. Только врач поможет откорректировать дозу или заменить одно лекарство на другое, более эффективное для Вас.

Заместитель главного врача                                                       
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                                    Е.В. Лещенко