• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Роль скрининга в выявлении онкологических заболеваний

04.08.2014

Всем известно, что в настоящее время из года в год количество людей, страдающих онкологическими заболеваниями неуклонно растёт. Это связано с огромным количеством факторов, как зависимых от самого человека ( образ жизни, наличие вредных привычек), так и не зависимых ( экология, условия труда и т.д.). Также многие знают, что лучше предупредить заболевание, чем лечить, и лучше выявить рак на ранней стадии, чтобы можно было радикально излечить, предупредить возможные осложнения.
Вот для этого и предусмотрена Программа онкологического скрининга, профилактические осмотры.

ПРОГРАММА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА

Самый простой способ - принять участие в программе скрининга, направленной на выявление скрытой патологии. Эта программа позволяет обнаружить болезнь до того, как она начнёт проявлять себя и доставлять страдания пациенту. Обнаружив предвестники заболевания, можно принять меры к предотвращению недуга. Пациент попадает к врачу-специалисту тогда, когда говорить о профилактике уже нет смысла. В онкологии речь идёт о тяжелой, как правило, калечащей операции, химиотерапии и лучевой терапии. В иных случаях болезнь диагностируется на стадии хронической формы, пациент обречён на долгие страдания, его образ жизни значительно меняется, резко снижается его активность. Программа скрининга и есть первый шаг на пути выхода из возможного жизненного тупика.

КАК ВЫГЛЯДИТ ПРОГРАММА?
В качестве метода первичного отбора (формирования групп для дальнейшей уточняющей диагностики) используется АНКЕТНЫЙ МЕТОД (опросный лист).1-й шаг - заполняем опросный лист. Определяем локализацию возможных изменений в организме, составляем план обследования.
2-й шаг - Вы приходите на повторный приём с результатами анализов и заключениями узких специалистов. Исходя из полученных результатов, мы вместе решаем, что делать дальше.


ЧТО ТАКОЕ «СКРИНИНГ» ?
Термин «скрининг» происходит от английского "screening" - отбор, просеивание.
Выражение «программа онкологического скрининга» означает отбор группы людей, у которых высока вероятность развития злокачественных новообразований.
ДОРОГА ОТ НОРМЫ К РАКУ
Если дорогу от нормы к раку представить в виде лестницы, то на ней можно насчитать 3 ступеньки:


норма









фоновое заболевание









предраковые изменения









рак


Задача программы скрининга - найти людей, у которых имеется фоновое заболевание или предраковые изменения и сосредоточить усилия онкологов на лечении именно этих процессов.

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ГРУППЕ РИСКА.

Каждый из нас может потенциально оказаться в группе онкологического риска. Зададим себе вопрос: Что делать?

У человека, входящего в группу риска, есть три пути:

1-й путь - дождаться развития болезни, не тратить деньги на диагностику и лечение, а оплатить похороны. Достоинства этого пути - человек экономит время и деньги на профилактике рака, не тратит их на диагностику и лечение.
2-й путь - подождать развития заболевания и, тратя деньги на лечение, героически преодолевать тяжёлый стресс и прочие трудности. Достоинства этого пути - экономия времени и средств на предупреждении злокачественных новообразований.
3-й путь - заняться предупреждением рака, помня при этом, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Тем более такую болезнь, как рак. Достоинство этого пути только одно - человек сохраняет свою жизнь и работоспособность.
Посмотрите на цепочку изменений от нормы к раку. Если начать лечить фоновое заболевание или предраковые изменения, то можно избежать дальнейших неприятностей.

К образованиям наружной локализации относятся образования:
-кожи и слизистых оболочек
-щитовидной железы
-молочной железы
-наружных половых органов
-анальной области и ампулярной части прямой кишки
-периферических лимфоузлов
Если при профилактическом осмотре выявляется то или иное заболевание, то человек привлекается к углубленному обследованию, активному оздоровлению и наблюдению.
После отбора контингентов для диспансерного наблюдения составляются планы оздоровления и периодических осмотров в зависимости от характера выявленной патологии.
Для более полного выявления злокачественных заболеваний гениталий необходимо, чтобы профилактические медицинские осмотры проводились с использованием комплекса диагностических приемов: осмотра в зеркалах, бимануального исследования, кольпоскопии, цитологии вагинальных мазков, прицельной биопсии. Особую значимость приобрело цитологическое исследование, которое должно выполняться у всех женщин, независимо от жалоб и данных гинекологического осмотра.

Кольпоскопия производится врачом женской консультации.

В необходимых случаях производится прицельная биопсия в сочетании с диагностическим выскабливанием.
Наименьшее распространение среди различных форм профилактических осмотров получили индивидуальные осмотры с целью ранней диагностики рака. Индивидуальные осмотры предусматривают осмотр врачами лиц, обращающихся за медицинской помощью: стоматологами - полости рта, терапевтами и хирургами- молочной железы, кожи, пальпация лимфоузлов и другие. Индивидуальные осмотры предусматриваются как в условиях поликлиник, так и стационара.

Профилактические осмотры с целью ранней диагностики рака молочной железы проводятся в смотровых кабинетах поликлиник, врачами-терапевтами при обращении женщин за медицинской помощью (индивидуальные осмотры), а также путем массовых осмотров женщин на предприятиях и в учреждениях.
Значение ранней диагностики рака молочной железы неуклонно возрастает. Последнее связано, прежде всего, с постоянным ростом заболеваемости раком молочной железы.

Смотровые кабинеты. Смотровые женские кабинеты поликлиник и амбулаторий могут быть отнесены по праву к онкологической сети. Смотровые кабинеты имеются в большинстве городских и сельских поликлиник и являются структурным подразделением поликлиники. Основной задачей работы смотрового кабинета является проведение профилактического осмотра женщин с целью раннего выявления злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний женских половых органов, молочной железы, прямой кишки, кожных покровов. Осмотр женщин в смотровом кабинете проводит специально подготовленная по диагностике злокачественных опухолей медицинская сестра или, чаще всего, акушерка. В смотровой кабинет направляются все женщины, обратившиеся по какому-либо поводу в поликлинику.
Разработка программ ранней диагностики и скрининга является одним из приоритетных направлений развития онкологии и позволяет значительно улучшить результаты лечения.


Зам. главного врача
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
Е.В. Лещенко