• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

«Синдром сухих глаз»

19.10.2017
Глаза являются одним из главных и важных органов человека, поэтому забота о них должна стоять на первом месте. К сожалению, факторов, неблагоприятно влияющих на органы зрения с каждым годом становиться все больше. Широкое распространение получил «Синдром сухих глаз».

Распознать его не так трудно: появилось ощущение сухости глаз или, наоборот, слезотечение, особенно при ветре или сухом воздухе; чувство наличия инородного тела или песка в глазах; непостоянная резь в глазах или жжение; ощущение усталости и тяжести в глазах; плохая переносимость яркого света; учащение моргательных движений (норма 16-18 в минуту) - все эти симптомы характерны для «Синдрома сухих глаз».

Чем же может быть вызвано это патологическое состояние? В основе «Синдрома сухих глаз» лежат нарушения качественного состава и количества слезной жидкости, которая вырабатывается постоянно и тончайшей пленкой покрывает поверхность глаза. Эта тонкая пленка имеет сложный состав и играет важную роль в обеспечении комфортного состояния органа зрения. Под воздействием многих факторов, в том числе и излучения от мониторов и кондиционированного воздуха, повышается испаряемость слезы, а также снижается продукция ее компонентов. Слеза уже не может в достаточной степени обеспечить смазку глазного яблока Каковы же причины этих проявлений? Широкая компьютеризация населения; воздействие загрязненной атмосферы; негативное влияние табачного дыма, кондиционеров; ношение контактных линз; гормональные изменения при беременности и менопаузе; хронические простудные и аллергические заболевания; перенесенные глазные операции, лазерная коррекция зрения; прием ряда лекарственных средств (как глазных, так и системных) – все это является факторами риска для развития «Синдрома сухих глаз»

Бороться с этим синдромом довольно сложно. Можно делать холодные влажные компрессы на область глаз; носить очки от солнца и ветра; можно использовать специальные увлажняющие капли, аналогичные натуральной слезе; при работе с компьютерной техникой, соблюдать установленные нормы и правила.

Забота о Вашем зрении, прежде всего в Ваших руках!



Врач – окулист
УЗ «Могилевская поликлиника №11» О.П. Павлова