• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Снизить травматизм - дело каждого

13.12.2013

Травматизм является важной социально – экономической проблемой.  Это одна из основных причин  первичной инвалидности и смертности населения наиболее трудоспособного возраста и детей.

Чаще всего травмы происходят по зависящим от нас причинам: неосторожности, поспешности, недостаточной аккуратности, не внимательности, неумелого обращения с  горячими жидкостями и химическими веществами.  Наибольшее количество травм происходит в результате падений, которые часто заканчиваются тяжелыми переломами (особенно у пожилых людей). Особую опасность представляют травмы головы,  при их несвоевременном и неполном лечении  могут оставаться  тяжелые последствия.  Часто встречаются ранения, ожоги. Около половины бытовых травм происходит в состоянии алкогольного опьянения. Эти травмы наиболее тяжелые. Тяжелые последствия и  часто со смертельным исходом оставляет дорожно – транспортный травматизм, от которого страдает большое количество людей. Основной его причиной является  несоблюдение правил  дорожного движения, как водителями, так и пешеходами.

Особую тревогу вызывает детский травматизм во всех его проявлениях. Он обусловлен  как особенностями детской психики, их повышенной двигательной активностью, так и  виной  взрослых, не научивших детей  навыкам безопасного поведения, не устранившими  неблагоприятные  условия среды, в которой протекает жизнь ребенка.

Существует ошибочное мнение, что уберечь ребенка от травм можно лишь сплошными запретами. Это не так. Детям нужна свобода, простор для творчества, в играх у них формируется характер, воля и другие качества. Движение стимулирует развитие мысли. Задача взрослых не бороться с физиологически оправданной активностью, а отвлечь детей от рискованных шалостей, заполнить их досуг разумными играми. Необходимо научить детей   предвидеть травмоопасные ситуации   и избегать их,  выработать у них  навыки осмотрительного поведения. Оградить детей от несчастных случаев – долг и обязанность взрослых, особенно родителей.       Не оставайтесь равнодушными к поведению детей,  не проходите мимо, если вы увидели, что  поведение ребенка может закончиться  травмой.  Не бывает чужих детей.

Сегодня вы убережете от  опасности  чьего то ребенка, а завтра, возможно, кто-либо защитит от беды вашего.

Помните! Осторожность, дисциплинированность, аккуратность - нужны всегда и везде: дома, на улице,  в общественных местах. Берегите себя и своих близких.

Врач-валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника «11» 
Шлапакова З.И.