• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

У Вашего ребенка аденоиды

19.10.2017
Увеличенная, хронически воспаленная глоточная миндалина называется «Аденоидами». Аденоиды оказывают значительное влияние на состояние здоровья, развитие органов, находящихся рядом. Хронический воспалительный процесс, постоянно тлеющий в аденоидной ткани, периодически обостряясь, способствует затяжным, рецидивирующим заболеваниям трахеи и бронхов (бронхит, трахеит, фарингит), может вызвать или усугубить течение аллергии. Аденоиды, заполняя носоглотку, вызывают затрудненное носовое дыхание, ухудшают работу слуховых труб, что может привести к снижению слуха, а при проникновении инфекции в ухо к его острому воспалению. Затруднение дыхания через нос приводит к дыханию через рот, и как следствие этого, в дыхательные пути попадает не обработанный воздух, не согретый и не увлажненный. А это многократно увеличивает вероятность воспалительных процессов в глотке, в гортани, в трахее, в бронхах, в легких.

Плохое дыхание через нос способствует неправильному развитию челюстно-лицевой области – нарушается прикус зубов, изменяется форма лица (так называемое аденоидное лицо).

Если Ваш ребенок стал болеть насморком и он длится дольше 10-12 дней, ребенок стал даже в состоянии относительного здоровья хуже дышать носом, появился храп во время сна, стал недослышать, следует посетить отоларинголога.

Лечить необходимо не аденоиды, а хронический воспалительный процесс в них, называемый аденоидитом. Пока у ребенка не развились изменения, о которых говорилось выше, следует применять как местное лечение в виде капель, орошений слизистой оболочки носа и носоглотки, так и общие методы лечения, включая витаминные препараты, средства, влияющие на иммунную систему, физиотерапевтические методы и оперативное вмешательство.

Операция по удалению аденоидов выполняется при полном здоровье ребенка или ремиссии хронических заболеваний. Ее нельзя выполнять во время острых заболеваний(ОРИ) и 3-4 недели после выздоровления. Целесообразнее сделать небольшую операцию в раннем детском возрасте и оздоровить ребенка, чем обрекать его на длительное, зачастую не приводящее к полному здоровью, лечение в старшем возрасте.

Позаботьтесь о здоровье своих детей заранее.

Врач - оториноларинголог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Е.А.Ставская