• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Виртуальная жизнь и реальность

22.09.2016

Интернет - удивительно полезное изобретение человека.  Он прочно укоренился в жизни современного человека. Ведь на просторах Интернета сейчас можно найти абсолютно все. Любая необходимая информация, издания редких книг, экспонаты музеев мира, огромнейший выбор фото, видео, фильмов, музыки, Интернет - магазины с их обширным перечнем и удобными каталогами, онлайн-игры, общение в социальных сетях, все это доступно не выходя из дома и без особых усилий.

Мир Интернета чрезвычайно широк и удивительно разнообразен. Он позволяет найти единомышленников по интересам, завести друзей, быть в курсе важнейших событий. Новые знакомства в Интернете скрасят досуг, приятные развлечения поднимут настроение. Тут легче получить то, чего не хватает в реальной жизни – уверенность в себе, общественное признание, почувствовать себя нужным и полезным.

Интернет – хорошее средство от одиночества и дефицита общения. Интернет настолько плотно проник в нашу жизнь, что стал ее неотъемлемой частью, привычкой и необходимостью, как прием пищи.

Люди, порой, не замечают, как проводят в Интернете большую часть своего времени. А многие из них и вовсе, забывают о том, что помимо Интернета существует реальный мир.

Но, как известно, опасно все, что не в меру. При виртуальной жизни происходит самообман восприятия существующей реальности. А так же, что очень важно, изменения происходят в поведении, психике человека, не остается без изменений и здоровье. Малоподвижный образ жизни, отсутствие свежего воздуха, солнечного света и реального общения, все это отрицательно сказывается на общем самочувствии.

Если Вы заметили за собой виртуальную зависимость, то с ней необходимо бороться.

Ограничьте время пребывания в Интернете, можно начать это делать постепенно. А лучше действовать радикально, нет компьютера - нет проблемы. У Вас появится много свободного времени, и Вы, сами того не замечая, сможете найти, куда его потратить.

Займетесь уборкой, сходите в магазин, приготовите вкусный обед, прочтите книгу.

Начните чаще общаться с реальными людьми в реальной жизни. Старайтесь стать активнее физически, спорт, прогулки, беседы, выезды на природу, это гораздо лучше скрасит досуг.

Но самое главное – это цель в жизни. Если она не явилась вам до сих пор – придумайте ее сами. Например, научитесь плавать, водить машину, рисовать или танцевать.

Развивайте свою фантазию и у Вас все получится.

Врач – валеолог                                                               Я.О. Михаськина
УЗ «Могилевская поликлиника №11»