• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Зачем ходить к врачу?

16.11.2016

Зачем ходить в поликлинику, если ничего не болит? Это утверждение можно услышать везде, особенно когда над человеком грозно нависает такое мероприятие, как ежегодный профилактический осмотр. Конечно, мало кого прельщает стояние в очереди в регистратуру или кабинет врача, видимо, именно в эти минуты начинают зарождаться в голове подобные мысли. Однако население забывает, что медработники не инквизиторы, а профосмотр это не только необходимое мероприятие для продолжения трудовой деятельности, но и важный этап в своевременном выявлении многих, угрожающих полноценной жизнедеятельности, заболеваний и в дальнейшем вовремя оказанная помощь.

Следует знать, что необходимый комплекс обследований индивидуален для каждого, это зависит от возраста, пола, наследственной предрасположенности к заболеваниям, условий труда. Однако, в большинстве случаев, для комплексной оценки состояния здоровья пациента врачу достаточно определенного перечня исследований. Для людей в возрасте от 18 до 29 лет это ежегодное измерение артериального давления, определение индекса массы тела, общий анализ мочи и крови, определение уровня глюкозы в крови, а также флюорография и электрокардиограмма, для женщин необходимым является ежегодное посещение гинеколога.

В возрасте от 30 до 39 к этому перечню необходимо добавить определение уровня холестерина в крови, а так же липидограмму. После 40 лет следует сдавать кровь на биохимию, измерять внутриглазное давление, а также делать раз в год УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза как мужчинам, так и женщинам. Необходимо отметить, что УЗИ молочных желез необходимо делать и девушкам, и женщинам в равной степени регулярно раз в год, ведь этот метод позволяет обнаружить даже самые незначительные изменения, которые лечатся эффективнее на ранних стадиях. Что касается мужчин, то уже после 40 лет им необходимо исследование предстательной железы.

Первоначально лучше всего обратиться к врачу-терапевту, именно он, оценив состояние пациента, изучив данные исследований, а также жалобы пациента направит его, если это будет необходимо, к более узкому специалисту.

Нужно ли ходить к врачу, если ничего не болит? Безусловно, нужно, независимо ни от возраста, ни от пола. Ведь есть одна незыблемая истина - болезнь легче предупредить, чем лечить, в чем и поможет регулярный профилактический осмотр.

Врач – валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                           Я.О. Михаськина