• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Защита чести медицинского работника

09.03.2017
Медицинские работники трудятся в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, асоциальным лицам с криминальными наклонностями и могут подвергаться нападкам, оскорблениям в свой адрес.

Вследствие этого на базе УЗ «Могилевская поликлиника №11» 16 февраля 2017 года было проведено заседание круглого стола, в ходе которого обсудили возможные принципы преодоления проблемы пренебрежительного отношения граждан к медицинскому работнику. «К сожалению, конфликтные ситуации среди людей сегодня не редкость. Пожалуй, любой из нас в этой жизни слышал оскорбительные выражения, какие-либо обидные слова, адресованные в свой адрес, но почему-то мы редко придаем им значение и с ухмылкой забываем о случившимся. И только те, кто хорошо знаком с законодательством, может с уверенностью сказать в ответ: «Вы ответите за оскорбление и будете наказаны по всем статьям закона!» -открыла заседание круглого стола председатель первичной организации профсоюза Ставская Е.А. Далее, в своем выступлении, начальник оперативного отдела Могилевского РОВД Василевский Д.В. рассказал о том, в каких конкретно случаях необходимо обратиться за помощь в правоохранительные органы, что подразумевается под термином оскорбление, а также какие меры наказания предусмотрены законодательством Республики Беларусь. Так, за оскорбление медицинского работника можно получить штраф в размере до 20-ти базовых величин в соответствии со статьей 93 УК РБ, также понести наказание в виде ареста сроком до 15 суток. Далее о том, как предотвратить конфликтную ситуацию и минимизировать агрессию со стороны пациентов, поведал психолог центра социального обслуживания населения по Могилевскому району отдела социальной адаптации и реабилитации Бельский А.Н.. После чего слово взял главный врач УЗ «Могилевская поликлиника №11» Караев С.Н. и призвал всех медицинских работников не скрывать факты неуважительного отношения по отношению к себе со стороны пациентов и незамедлительно сообщать о подобных инцидентах для возможности дальнейшего разбирательства. Закрыл заседание круглого стола заместитель председателя Могилевского районного исполнительного комитета Еленский В.К., заверив всех собравшихся в том, что при возникновении конфликтных ситуаций между пациентами и медицинскими работниками будет оказано содействие в справедливом разбирательстве каждого отдельного случая.

В результате заседания круглого стола присутствующими была разработана и утверждена схема действий медицинского работника в случаях физического и психологического насилия, даже самых незначительных.

Врач – валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Я.О. Михаськина