• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Бывших детей не бывает

08.06.2016

13.05.2016 судом Могилевского района в закрытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК Республики Беларусь (уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей).

На судебном следствии установлено, что Н. в соответствии с определением о судебном приказе суда Минского района от 03.10.2011 являлся обязанным к выплате средств на содержание дочери Р., 13.01.2005 г.р. в пользу Т. в размере 25% заработка и (или) иного дохода, но не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, начиная с 30.09.2011 и до совершеннолетия ребенка.

Несмотря на официальные предупреждения об уголовной ответственности по ст.174 УК Республики Беларусь, Н. нигде не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, стал на путь уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и в период с 01.04.2012 по 28.03.2016 периодически уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка, чем создал задолженность по алиментам на сумму 98 800 617 рублей.

Согласно санкции ч.1 ст.174 УК Республики Беларусь нерадивому отцу грозило наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года. Однако в связи с тем, что Н. в полном объеме погасил имевшуюся задолженность, суд назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год.

На основании изложенного, хотелось бы напомнить родителям, обязанным выплачивать алименты на содержание их несовершеннолетних детей, что бывших детей не бывает, и родители несут бремя по их воспитанию и содержанию до достижения 18-летнего возраста.

 

Помощник прокурора Могилевского района
юрист 2-го класса                                                                    Д.В. Проценко