• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Если друг оказался вдруг…

07.09.2021

«И если друг причинит тебе зло, скажи так: «Я прощаю то, что сделал ты мне; но как простить зло, которое этим поступком ты причинил себе?».

Возможно, и этим вопросом тоже задается 40-летний житель г. Могилева, который 9 ноября 2020 г. приехал в гости к своему пожилому другу в аг. Полыковичи Могилевского района.

А поводы для встречи были, многолетняя дружба со времен совместной работы предполагала и помощь в ремонте автомобиля, и празднование прошедшего дня рождения.

Этим вечером друзья были вдвоем, употребляли алкогольные напитки, просматривали видеозаписи знаменательных дат прошлых лет.

Однако, то ли дружба не была искренней и безупречной, либо в течение вечера случилась обида… Ни обвиняемый, ни потерпевший суду объяснить не смогли.

Сторонами в уголовном процессе они стали по причине того, что вчерашний именинник умышленно нанес своему гостю не менее 4 ударов ножом по туловищу и не менее 2 ударов ножом по верхним конечностям, причинив телесные повреждения, относящиеся к тяжким по признаку опасности для жизни.

Приговором суда Могилевского района от 26.02.2021 обвиняемый осужден по ч.1 ст. 147 УК к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Приговор не вступил в законную силу и будет пересмотрен судом апелляционной инстанции, поскольку обвиняемый посчитал его излишне суровым, им подана апелляционная жалоба с просьбой смягчить наказание.

Старший помощник

прокурора Могилевского района В.В. Черкас