• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Информация в СМИ

18.05.2017

Судом Могилевского района рассмотрено уголовное дело в отношении директора и учредителя предприятия частной формы собственности, зарегистрированного на территории района и осуществляющего грузоперевозки, а также реализацию мяса крупнорогатого скота.

Указанные лица обвинялись в том, что в течение более двух лет, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, умышленно уклонились от уплаты в бюджет налогов и сборов в сумме превышающей 5 млрд. неденоминированных рублей. Также в их действиях установлены признаки таких преступлений, как служебный подлог и подделка документов.

В частности, обвиняемые выдавали своим работникам справки, в которых указывались завышенные доходы, посредством чего получали в банках кредиты на крупные суммы, вводя их в хозяйственный оборот. В дальнейшем в сельскохозяйственных предприятиях закупалось мясо крупнорогатого скота, которое без соответствующих документов перевозилось к границе с Российской Федерацией, где его за наличный расчет забирали покупатели с территории указанного государства. При этом на банковские счета предприятия оприходовалась минимальная часть выручки, необходимая для расчета за приобретенное мясо, оставшиеся денежные средства скрывались от налогообложения и тратились на собственные нужды фигурантов уголовного дела.

Приговором суда данные лица признаны виновными в совершении отмеченных преступлений против порядка осуществления экономической деятельности, управления и интересов службы.

Каждый из них приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

В доход государства обращено имущество осужденных, в том числе дорогостоящие транспортные средства. Причиненный государству ущерб в сумме более 5 млрд. неденоминированных рублей возмещен в ходе предварительного расследования.

В настоящее время приговор суда по изложенным обстоятельствам не вступил в законную силу.

И.о. прокурора Могилевского района

юрист 1 класса                                                                        С.М. Прохоренко