• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

О коррупционном преступлении

06.07.2018
Основной причиной, способствующей совершению коррупционных преступлений, является желание должностных лиц, отвечающих за распределение товарно-материальных ценностей, обогатиться за чужой счет, используя свое должностное положение.
Не редко к совершению преступлений данной категории причастны должностные лица крупных предприятий района, что крайне негативно влияет на авторитет власти и наносит значительный вред экономическим интересам государства.
В целях противодействия негативным тенденциям в развитии криминогенной обстановки правоохранительными органами реализуются меры, направленные на выявление фактов коррупции.
Так, прокуратурой Могилевского района для рассмотрения в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера МУКП «Жилкомхоз» по факту совершения преступления против интересов службы.
Расследованием установлено, что указанное должностное лицо нарушало требования ст.55 и ст.63 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которым при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, соблюдение законодательства о труде, его условий; дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, уровня квалификации установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными актами и трудовыми договорами, игнорируя положения ст.42 Конституции Республики Беларусь, устанавливающую лицам, работающим по найму, гарантии справедливой доли вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значение.
При этом обвиняемая, допуская неприемлемые методы руководства при организации деятельности бухгалтерии предприятия в 2013-2016 гг., действуя с единым умыслом, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании личного обогащения, исключительно в связи с занимаемым ею должностным положением, используя свои служебные полномочия, путем дачи заведомо незаконных для нее указаний, выдвинула требования подчиненным по службе работникам бухгалтерии о сборе и передаче ей большей части повышенного должностного оклада, обоснованно полученного ими на основании приказов директора, изданных по представленным обвиняемой служебным запискам.



Таким образом, обвиняемая, нарушив своими действиями конституционные и трудовые права работников предприятия и причинив существенный вред их правоохраняемым интересам, организовала на постоянной, системной основе сбор и передачу ей денежных средств из повышенного должностного оклада работников бухгалтерии предприятия, обоснованно полученных ими на основании приказов директора, которые она принимала для себя за выполнение в их интересах действий о применении мер по ежемесячному повышению должностного оклада.
В результате противоправных действий в период с 08.02.2013 по 29.02.2016 обвиняемая приняла для себя в качестве взятки денежные средства на общую сумму не менее 5 993,59 руб. (с учетом деноминации), то есть в крупном размере, чем совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.430 УК (получение взятки).
Прокуратурой района в интересах государства к обвиняемой предъявлено исковое заявление о неосновательном обогащении на общую сумму взятки.
По результатам рассмотрения уголовного дела в суде постановлен обвинительный приговор в соответствии с которым отмеченное должностное лицо признано виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности на 5 лет. Иск прокурора судом удовлетворен в полном объеме.
Стоит отметить, что в настоящее время прокуратурой района в суд для рассмотрения по существу направлено очередное уголовное дело по факту получения взятки в этот раз одним из должностных лиц учреждения образования района.

Заместитель прокурора
Могилевского района С.М.Прохоренко