• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

О предупреждении насилия в семье

07.09.2021

Проблема предотвращения совершения преступлений против личности, совершаемых на почве бытовых отношений, является наиболее злободневной, поскольку данные преступления посягают на самое ценное – жизнь и здоровье человека, семейные ценности общества, тем самым оказывают негативное влияние на общественную нравственность.

Семейно-бытовое насилие занимает значительное место в структуре насильственной преступности. В семейных конфликтах оно выражается в виде причинения вреда здоровью различной степени тяжести.

Прокуратурой Могилевского района на системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о профилактике правонарушений, в том числе по установлению лиц, допускающих факты совершения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

В текущем году, прокуратурой Могилевского района начат административный процесс в отношении 25 семейных дебоширов, инициировано 9 проверок в порядке ст.174 УПК на предмет установления в действиях лиц преступлений, совершенных в отношении членов семьи.

Кроме того, прокуратурой района только за истекший период текущего года возбуждено 24 уголовных дела превентивной направленности в отношении граждан, допустивших факты семейного насилия в отношении домочадцев.

К примеру, прокуратурой Могилевского района изучено профилактическое дело жительницы д.Калиновая Могилевского района, состоящей на учете в ОВД Могилевского райисполкома в связи с совершением семейно-бытовых конфликтов.

Изучением личного дела указанной жительницы установлено, что она систематически в 2017-2020 гг. избивала свою мать, в связи с чем та 4 раза обращалась в ОВД Могилевского райисполкома.

Так, она четырежды в указанный период времени, находясь по месту своего жительства в д.Калиновая, в ходе возникших ссор умышленно избивала свою мать, нанося ей побои, а также физические и психические страдания.

С учетом изложенного, 15.03.2021 прокуратурой Могилевского района инициировано проведение в порядке ст.174 УПК, по результатам которой 15.04.2021 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.154 УК (т.е. истязание по признаку систематического нанесения побоев).

По результатам рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Могилевского района, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, личности обвиняемой 02.09.2021 суд признал ее виновной в систематическом нанесении побоев матери и по ч.1 ст.154 УК назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Обращаю Ваше внимание, что санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Старший помощник прокурора

Могилевского района Е.В.Непша