• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

О соблюдении антикоррупционного законодательства

24.03.2021

Прокуратурой Могилевского района в 2020 г. проведено 8 проверок соблюдения антикоррупционного законодательства, в том числе в сфере государственных закупок. По результатам проведенных проверок внесено 8 представлений об устранении выявленных нарушений, вынесено 6 предписаний, принесен 1 протест, объявлено 6 официальных предупреждений, 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 8 – к административной за нарушение установленных законодательством требований к порядку осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств юридических лиц, имущество которых находится в государственной собственности.

К примеру, прокуратурой проведена проверка законности получения премиальных выплат от ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» должностными лицами ОАО «Тишовка», ОАО «Полыковичи», ОАО «Могилевский ленок», ЗАО «Серволюкс Агро».

В соответствии с абз.9 ч.1 ст.17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 300-З «О борьбе с коррупцией» государственное должностное лицо не вправе принимать имущество (подарки), за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, или получать другую выгоду для себя или для третьих лиц в виде работы, услуги в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей.

В силу абз.7 ч.1 ст.37 Закона принятие государственным должностным лицом имущества (подарков), за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, или получение другой выгоды для себя или для третьих лиц в виде работы, услуги в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей, является коррупционными правонарушением.

Государственными должностными лицами согласно ст.1 Закона в том числе являются лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц (директора обществ и их заместители, главные инженеры, агрономы и иные главные специалисты).

По результатам надзорных мероприятий на основании ст.40 Закона от 7 должностных лиц сельскохозяйственных организаций района потребовано перечислить в республиканский бюджет незаконно полученные денежные средства в общей сумме более 8 800 руб., из которых в январе 2021 г. уже перечислено 5 600 руб.

В ходе проверки также выявлены нарушения законодательства о борьбе с коррупцией в части принятия и надлежащего оформления письменных обязательств у государственных должностных лиц сельскохозяйственных организаций района, в связи с чем председателю Могилевского райисполкома вынесено предписание об их устранении.

Старший помощник прокурора

Могилевского района Д.О. Пимашков