• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

О состоянии законности и правопорядка на территории района 

09.10.2018
По итогам первого полугодия 2018 г. на территории Могилевского района зарегистрировано 279 преступлений, что на 16,7% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года (335). Снизился уровень преступности на 10 тысяч населения с 83,4 до 69,4 преступлений.
Сократилось количество преступлений всех категорий, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми лицами, группой лиц, несовершеннолетними. 
Отмечается снижение хулиганств с 19 до 13, краж со 159 до 132, в том числе краж государственного и общественного имущества с 15 до 6, краж из жилищ с 64 до 57. 
Вместе с тем, произошел значительный рост умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений с 0 до 5. Возросло число менее тяжких телесных повреждений с 1 до 2, поджогов с 0 до 1, грабежей с 4 до 7, разбоев с 0 до 1, краж из дач с 22 до 27, краж из автомашин с 6 до 18, угонов с 2 до 5 и мошенничеств с 1 до 3. 
Наибольшее количество преступлений совершено в Дашковском (24), Вейнянском (22), Кадинском (20), Пашковском (18), Полыковичском (17) сельсоветах. 
Рост преступности отмечается на территории Кадинского с 19 до 20, Подгорьевского с 8 до 9, Сухаревского с 3 до 7, Княжицкого с 11 до 13, Семукачского с 7 до 8, Сидоровичского с 3 до 10 сельсоветов. 
Обозначенные негативные тенденции в структуре и динамике преступности на территории района, в том числе обусловлены непринятием субъектами профилактики правонарушений должных мер к надлежащей организации работы, наличием нарушений и недостатков при ее осуществлении. Во многих случаях причинами и условиями, способствующими совершению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, явились злоупотребление спиртными напитками, трудовая незанятость лиц, их совершивших.
Высокий удельный вес преступлений и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует об отсутствии должной профилактической работы со стороны всех субъектов профилактики, доступности приобретения спиртных напитков. Не изжит формализм при проведении заседаний советов общественных пунктов охраны правопорядка, имеют место случаи необеспечения контроля за выполнением гражданами принятых в отношении них решений (трудоустройство, прохождение курса лечения от алкоголизма и другие).
Отсутствие надлежащей организации деятельности советов общественных пунктов охраны правопорядка выявлено при проведении проверок Маховского, Подгорьевского, Сидоровичского и Сухаревского сельисполкомов. 
В ряде случаев имелась возможность предотвратить отдельные преступления против личности при надлежащей организации профилактической работы, которая фактически не проводилась либо осуществлялась формально.
Отсутствие комплексного подхода к профилактике преступлений, заключающегося в социальной и трудовой адаптации лиц, наркологической и психологической помощи, профилактическом контроле со стороны субъектов профилактики правонарушений, нередко создает условия, приводящие к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.



Прокурор Могилевского района
советник юстиции А.А.Кузьменков