• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

О состоянии законности и правопорядка на территории района

24.03.2021

Реализуя конституционные полномочия по укреплению законности и обеспечению общественной безопасности, прокуратура Могилевского района во взаимодействии с правоохранительными, исполнительными и распорядительными органами в 2020 г. проводила постоянную, целенаправленную работу по предупреждению нарушений законности, защите государственных, общественных интересов, прав и свобод граждан.

С учетом требований Президента Республики Беларусь о сохранении стабильной социально-экономической обстановки в стране, повышении благосостояния народа, уровня и качества его жизни, акцентировалось внимание на выполнении важнейших социально-экономических задач.

Важнейшей составляющей в деятельности органов местной исполнительной власти является обеспечение безопасности и защиты граждан, юридических лиц от преступных посягательств, обеспечение общественного порядка на подведомственных территориях.

На территории Могилевского района отмечается незначительное увеличение совершенных преступлений на 1,9 % (с 514 до 524), что в первую очередь связано с ростом числа преступлений в сфере высоких технологий с 29 до 57. Увеличился уровень преступности на 10 тысяч населения с 128,7 до 133,9 преступлений.

Не зарегистрировано изнасилований и разбоев, сократилось количество умышленных тяжких телесных повреждений с 11 до 10, хулиганств с 38 до 27, грабежей с 12 до 5, краж с 227 до 213, угонов с 11 до 8.

Снижено число преступлений, совершенных ранее судимыми, – с 153 до 143, в состоянии алкогольного опьянения – с 162 до 150, совершенных в общественных местах – с 87 до 82, преступлений несовершеннолетних – с 14 до 12.

Однако имеются негативные тенденции в структуре и динамике преступности.

В три раза возросло число убийств (с 1 до 3), в пять раз – поджогов (с 0 до 5), отмечается рост преступлений, совершенных группой лиц, с 39 до 48.

Убийства зарегистрированы на территории Буйничского, Вендорожского и Кадинского сельсоветов, больше всего тяжких телесных повреждений – Мостокского (3) и Княжицкого (2) сельсоветов.

Высокая степень алкоголизации населения является одной из основных причин совершения на территории района тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, их гибели от внешних факторов.

Рост преступности отмечается на территории Кадинского с 45 до 46, Пашковского с 9 до 28, Буйничского с 29 до 41 и Мостокского с 23 до 40 сельсоветов.

Значительное количество краж совершено на территории Кадинского (29), Буйничского (26), Мостокского (24) и Вейнянского (20) сельсоветов.

Совершению преступлений, в том числе против жизни и здоровья граждан, способствуют низкий уровень профилактической работы, проводимой с лицами, склонными к совершению противоправных деяний, бытовому насилию, ведущими асоциальный образ жизни.

На территории Могилевского района в 2020 году зарегистрировано 79 (76) пожаров, на пожарах погибло 15 (6) человек, травмировано 1 (2) лицо, что свидетельствует о неэффективности принимаемых мер по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано на территории Дашковского – 12 (8), Княжицкого – 9 (2), Мостокского – 10 (7), Полыковичского – 7 (6) сельсоветов.

Рост гибели зафиксирован на территории Дашковского – 4 (0), Княжицкого – 4 (0), Вейнянского – 1 (0), Вендорожского – 1 (0), Заводскослободского – 1 (0), Пашковского – 1 (0), Семукачкого – 2 (1) сельсоветов.

При этом работа смотровых комиссий по обследованию противопожарного состояния жилого фонда не отвечает предъявляемым требованиям, нарушения и недостатки выявлены в деятельности комиссий Княжицкого и Дашковского сельисполкомов.

Преобладающее количество (66,7%) лиц, погибших в истекшем году на пожарах, на момент его возникновения находились в состоянии алкогольного опьянения.

Грубые нарушения правил пожарной безопасности выявлены в истекшем году в ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» и ОАО «Агрокомбинат «Восход».

В истекшем году на территории Могилевского района наблюдалось осложнение дорожно-транспортной обстановки с одновременным ростом всех основных показателей аварийности

Значительно возросло количество дорожно-транспортных происшествий с 28 до 50, раненых в них с 34 до 67 и погибших с 6 до 16.

Гибель людей в ДТП обусловлена наездами на пешеходов, столкновениями транспортных средств, а также авариями с участием одного транспортного средства в результате наезда на препятствия. Зарегистрирован ряд скоростезависимых ДТП с тяжелыми последствиями.

Прокурор Могилевского района

советник юстиции