• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

«Опасность – моя профессия»

06.07.2018
Правовые и организационные основы деятельности милиции в Республике Беларусь определены в Законе Республике Беларусь «Об органах внутренних дел».
Основными задачами органов внутренних дел являются защита жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, защита интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, пресечение преступлений и административных правонарушений.
При реализации данных задач сотрудники органов внутренних дел имеют право требовать от граждан соблюдения общественного порядка. Граждане, в свою очередь, обязаны подчиняться законным требованиям сотрудников органов внутренних дел.
Реализация данных прав и обязанностей милицией осуществляется также и путем установления в уголовном законе ответственности за сопротивление работнику милиции, охраняющему общественный порядок.
Так, приговором суда Могилевского района от 28 апреля 2018 г. осужден Л., за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а именно: за сопротивление сотруднику органов внутренних дел при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка, сопряженное с применением насилия.
Действия Л. состояли в том, что 6 августа 2017 г. примерно в 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автодороге вблизи аг. Буйничи Могилевского района, он был задержан участковым инспектором милиции Могилевского РОВД при совершении мелкого хулиганства. Желая избежать ответственности за совершенное правонарушение и доставления в отделение милиции, категорически отказался выполнить законное требование участкового инспектора прекратить противоправное поведение и проследовать в Могилевский РОВД, Л. оказал ему сопротивление, сопряженное с применением насилия, а именно: упирался, пытался вырваться при задержании, хватался за форменное обмундирование, сорвав погон и галстук, отталкивал руками последнего в грудь, хватал за руки. В результате данных действий Л. участковому инспектору милиции причинено повреждение правой кисти, которое относится к менее тяжким телесным повреждениям.
Судом Л. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с условным неприменением наказания в течение 3 лет. Это значит, что, если в течение трехгодичного испытательного срока Л. не совершит нового преступления и будет выполнять возложенные на него обязанности, то в места лишения свободы он направлен не будет.
Кроме того, на Л. возложена обязанность уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 2450 рублей.

Старший помощник прокурора
Могилевского района
юрист 1 класса В.В. Черкас