• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Примирение закончилось избиением

06.07.2018
Судом Могилевского района рассмотрено уголовное дело в отношении двух жителей д.Новоселки Дашковского сельсовета по факту причинения тяжких телесных повреждений односельчанам.
Так, обвиняемый Л., 1999 г.р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 10.08.2017 примерно в 19 часов 30 минут, находясь по месту жительства одного из потерпевших в д.Новоселки, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, используя незначительный надуманный повод, проявляя ничем не оправданную агрессию и грубую физическую силу, демонстрируя пьяную удаль и бесчинство, в течение 20 минут подвергал избиению потерпевшего, нанеся не менее 28 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив последнему тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни закрытой черепно-мозговой травмы.
Он же в этот же день в период с 20-00 до 22-00 совершил хулиганские действия в отношении второго потерпевшего, нанеся последнему не менее 15 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив легкие телесные повреждения.
Он же, действуя в группе с обвиняемым Ш., 1989 г.р., на следующий день, 11.08.2017, пришли в дом к потерпевшему, чтобы выпить «мировую» и, после совместного употребления спиртного «за мир», вновь избили двоих потерпевших.
Действия обвиняемого Л. квалифицированы по п.п.3,7 ч.2 ст.147 УК (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, совершенное способом, носящим характер истязания, из хулиганских побуждений), и по ч.ч.1,2 ст.339 УК (умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия, совершенное повторно, группой лиц).
Действия обвиняемого Ш. квалифицированы по ч.2 ст.339 УК (умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия, совершенное группой лиц).
Одним из потерпевших к обвиняемым предъявлены исковые требования о материальной компенсации морального вреда.
Приговором суда Могилевского района обвиняемому Л. по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, обвиняемому Ш. в виде 3 месяцев ареста.

Помощник прокурора
Могилевского района Ю.С.Евтухова