• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Работа с обращениями граждан и юридических лиц

06.07.2018
Важнейшими задачами белорусского государства являются защита прав и законных интересов граждан, создание условий для свободного и достойного развития личности, повышение качества жизни людей. Успешное решение этих задач во многом зависит от того, насколько эффективно действует система работы с населением.
Государственным органам на всех уровнях государственного управления необходимо уделять максимальное внимание повышению результативности работы с гражданами, а также мероприятий по обеспечению нормальной жизнедеятельности населения. Дебюрократизация должна носить всеобщий, тотальный характер, проникать во все без исключения аспекты жизни общества, затрагивать деятельность всех взаимодействующих с гражданами структур.
Необходимо создавать такие условия, при которых граждане и представители юридических лиц будут тратить минимум времени и сил при обращении в государственные органы и организации, оказывающие услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, а также активно участвовать в выработке важнейших управленческих решений.
Прокуратурой Могилевского района принимаются меры к тому, чтобы каждое обращение было объективно, полно и своевременно разрешено, нарушенные права заявителей восстановлены, а нарушители привлечены к установленной законом ответственности.
В 2017 г. в прокуратуру района для рассмотрения поступило 257 обращений граждан и юридических лиц или на 2,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года – 264.
Больше всего обращений поступило на действия и решения сотрудников Могилевского РОВД – 72 и по вопросам надзора за исполнением законодательства – 35.
Нарушения законодательства об обращениях граждан в истекшем году выявлены при проведении проверок в ВСУ «Могилевская райветстанция», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», местных органах власти.
В связи с выявленными нарушениями в деятельности государственных органов, учреждений и организаций при исполнении законодательства об обращениях граждан прокуратурой района внесено 5 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Следует обратить внимание руководителей, что отказ в приеме обращения гражданина или юридического лица, либо нарушение установленных сроков рассмотрения такого обращения, либо неинформирование заявителя о решении, принятом по результатам рассмотрения обращения, либо неправомерный отказ заявителю в ознакомлении с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению обращения, либо непринятие в пределах своей компетенции мер по восстановлению нарушенных прав, свобод и (или) законных интересов заявителя, влекут административную ответственность по ст.9.13 КоАП в виде штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.

Прокурор Могилевского района
советник юстиции А.А.Кузьменков