• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Работа с обращениями граждан и юридических лиц

24.03.2021

Одним из важнейших способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении является право граждан и юридических лиц на обращения, в частности, в государственные учреждения.

Статьей 14 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» предусмотрено, что письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы.

Прокуратурой Могилевского района принимаются меры к тому, чтобы каждое обращение было объективно, полно и своевременно разрешено, нарушенные права заявителей восстановлены, а нарушители привлечены к установленной законом ответственности.

В 2020 г. в прокуратуру района для рассмотрения поступило 224 обращения граждан и юридических лиц или на 17% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года – 270.

Больше всего обращений по-прежнему поступило на действия и решения сотрудников ОВД Могилевского райисполкома – 44 и по вопросам надзора за исполнением законодательства – 26.

По выявленным нарушениям законности со стороны должностных лиц Могилевского райисполкома, МУКП «Жилкомхоз», Могилевского РайПО, Маховского и Вендорожского сельисполкомов внесены соответствующие представления об их устранении, объявлено 1 официальное предупреждение.

Прокуратурой Могилевского района также принимались необходимые меры, направленные на выявление нарушений законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, привлечение виновных должностных лиц к ответственности.

Немаловажными предпосылками для социальной напряженности в обществе являются задержки выплаты заработной платы, чем существенно ущемляются трудовые права работников.

В истекшем году задолженность по выплате заработной платы за июль 2020 г. допустило частное предприятие «СМУ Вертикаль» в размере 85 тыс. руб. По предписанию прокуратуры района задолженность погашена в полном объеме, директор ЧП «СМУ Вертикаль» Афитов С.В., а также частное предприятие привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.9.19 КоАП.

Систематические нарушения порядка расчетов с работниками, в том числе при увольнении и при выплате отпускных, выявлены прокурорскими проверками в ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» и ОАО «Могилевский ленок».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что по состоянию на 01.01.2021 в КФХ «Королевская тысяча» допущена просроченная задолженность по выплате заработной платы за июль-ноябрь 2020 г., чем грубо нарушены трудовые права работников.

Факт несвоевременного расчета по выплате заработной платы перед работниками существенно ущемляет их права и законные интересы.

Прокурор Могилевского района

советник юстиции А.А.Кузьменков