• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Сокрытие падежа крупного рогатого скота: прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело о служебном подлоге

12.05.2022

Прокуратурой Могилевского района в ходе надзорных мероприятий выявлены факты служебного подлога в деятельности одного из крупного предприятий агропромышленного комплекса района.

Установлено, что бригадир производственной бригады в животноводстве сельскохозяйственной организации в январе-апреле             2021 г. умышленно внесла заведомо ложные сведения в отчеты о движении скота и птицы на ферме (форма №311-АПК), удостоверив их своей подписью, придав тем самым официальный характер и скрыв при этом падеж 48 голов крупного рогатого скота.

Противоправные действия указанное должностное лицо совершило в целях создания видимости эффективной работы организации, а также неприменения к ней мер материального и дисциплинарного воздействия.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Могилевского района, 02.02.2022 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.427 УК, а именно: внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в адрес Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

 

Помощник прокурора

Могилевского района                                                             М.П.Барановская